Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Пять минут под душем за 10 гривен: сколько украинцы будут платить за газ после майского подорожания



В мае 2019 года в Украине снова подорожает газ, соответственно, вырастут цены на отопление и горячую воду - они станут выше на 10-20%. Об этом пишет Obozrevatel.

Если сейчас в Киеве за куб горячей воды украинцы платят 97,89 грн, а в среднем составляющая газа в тарифе – около 60-70%, то, соответственно, после роста цен на голубое топливо на 15% горячая вода может подорожать на 10%. Если куб будет стоить около 107 грн, примерно пять минут под душем обойдутся жителям столицы в 10 грн. А за то, чтобы набрать ванну горячей воды, придется в конце месяца заплатить примерно 15-17 грн.

Если принимать ванну раз в два дня, за месяц накопится 225 грн. На трех человек – 775 грн. Если же отказаться от ванн и вместо этого мыться под душем, суммы в платежках снизятся до 450 грн. К слову, еще один вариант экономии – установить специальные насадки на смесители. Их пропускная способность – 8-12 литров в минуту. Соответственно, принимая душ в течение пяти минут, можно израсходовать около 60 литров воды. За такой объем в Киеве после возможного подорожания придется заплатить 6,4 грн.

Тариф на холодную воду в первую очередь зависит от зарплат и расходов на электроэнергию. На данный момент за каждый смыв унитаза жители столицы отдают 13 коп. Если предположить, что вода вырастет в цене на 13,6% (НБУ предполагает рост регулируемых цен на указанный процент), то за каждый поход в туалет украинцы будут платить почти 15 коп.

К слову, на данный момент подогревать воду с помощью бойлера дешевле, чем платить за горячую воду. Более того, температуру горячей воды с помощью водонагревателя можно регулировать. И если вместо горячей ванны принимать теплую, расходы будут меньше. К примеру, если бойлером мощностью 2 кВт и объемом 80 литров подогреть кубометр воды, понадобится примерно 2 часа и 50 кВт×час электроэнергии. С учетом стоимости холодной воды и электроэнергии, такой объем обойдется примерно в 65-66 грн. А это на 41 грн дешевле, чем кубометр горячей воды после возможного подорожания.

Правда, стоит учитывать, что в Украине также планируют повысить тарифы на электроэнергию, а за сам бойлер придется заплатить около 7 тыс. грн. По подсчетам журналистов, на то, чтобы покупка окупилась, уйдет около года.

Согласно логике постановления №867, тариф на газ в Украине будет расти в два этапа. Первый – в мае 2019-го. Если сейчас украинцы платят 69% от "рыночной стоимости", то в конце отопительного сезона заплатят уже 80%. Причем рыночной считается цена в 8,98 грн/куб (10,7 грн с НДС). Таким образом, газ может вырасти в цене до 9,7 грн/куб.

Второй этап – с января 2020-го. Тогда украинцы будут покупать голубое топливо по цене, которая соответствует среднему тарифу для населения. Соответственно, правительство полностью выравняет цены между двумя сегментами.

Напомним, что на заседании правительства 19 октября приняли решение о повышении цен на газ для населения на 23,5%. С 1 ноября стоимость газа для населения составляет 8550 гривен за тысячу кубометров. В общем, цены на газ для населения будут расти в три этапа и с 2020 года повысятся до 12 300 гривен за тысячу кубометров.

Повышение цен на газ для населения было одним из требований Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества с Украиной. Напомним, что первый транш МВФ в рамках новой кредитной программы, перечислили Украине 21 декабря 2018. Его зачислили в международных резервов Украины. Между тем, Гройсман перед выборами заговорил о снижении цены на газ, если позволит МВФ.

Поделиться:
 


Ватсон
 2019.02.27 10:01 [UA]
Да вы достали уже по чуть-чуть поднимать. Нельзя сразу на 5000 повысить и не мучаться? И уже через год можно квартиры отбирать.... 

доброжелатель
 2019.02.27 10:07 [DE]
Ждем торжественного убегания Пети и его банды.

Константин
 2019.02.27 10:13 [EE]
Слава священому майдану! Ганьба Януковичу с ценой на газ 3 грн!!! Станем дружно раком! Только так мы будем в эвропи

константину
 2019.02.27 10:25 [UA]
Любишь стоять раком ?

Елена
 2019.02.27 10:39 [DE]
За что боролись на то и напоролись! Сала Украине! Героям тоже!

Николаевец
 2019.02.27 10:42 [NL]
Прощай "немытая" Россия, здравствуй не мытая Украина!

Справедливый
 2019.02.27 10:43 [UA]
Рогулю вода не нужна,они могут обосраными ходить,это запах свободы 

Ширый майдаун
 2019.02.27 10:44 [UA]
А я прыкупив примус Шмель и буду зливаты в ночи паливо з автивок у двори. Йдить в дупу зи свойим москальськым газом.

Андрей ( )
 2019.02.27 10:48 [UA]
Наконец то правильные решения, цена на все должна быть рыночная и это нормально во всем мире. Люди должны получать свой доход от добычи газа из нндр, которые принадлежат народу деньгами за газ проданный по рыночной цене, а не газом, который невозможно дать человеку, излишки которого он не может продать и наоборот олигархи для обогрева своих особняков тоже пользуются газом по низкой цене, но в объемах больших чем им положено как гражданам страны.
Так что правильные реформы, жаль что многие пенсионеры не могут мыслить по другому, чем их учили в развалившейся союзе и нас туда же тянут

Андрей ( )
 2019.02.27 11:17 [UA]
Пока цены не рыночные на энергоносители и будем оставаться в Сомали, пора бы уже как в Европе жить, где цена на газ на 15процентов больше чем в Украине, благодаря рыночным ценам научились его рационально расходовать утеплили квартиры и уменьшили в Польше расход тепла в три раза в результате чего платят за отопление в два раза меньше чем в Украине. Так что надо выбрасывать совдеповскую психологию и жить как нормальные люди.

Андрей ( )
 2019.02.27 11:52 [UA]
Двоечнику. Именно это я и говорил, ты правильно меня понял и мысли изложены верно.

Андрей ( )
 2019.02.27 11:57 [UA]
Ты тоже постареет.
Так для того, чтобы дать старикам нормальную пенсию и нужны рыночные цены на энергоносители, именно поэтому и уходим от не рыночных отношений, чтобы дать это старикам и не только. А вы хотите чтобы телега ехала, а лошадь потом запрягать. Как пример я привел Польшу. Да и Россия которая сама добывает газ установила цену на газ в Тюмени, где газ добывается в свое время больше чем цена по которой продавала газ Украине. Уже в России это поняли, а нас все тянут в совдепию.

Андрей ( )
 2019.02.27 11:59 [UA]
Рабинович. Главное чтоб ты понял :) вот двоечнику Андрюхе ругался но суть понял, а у тебя что-то не выходит.

За правду ( )
 2019.02.27 12:27 [UA]
Андрюха, голова два уха. А вот мозгов там нет, Один язык порохобота.Фуражку можешь поправить этим языком или........ 

николаевец
 2019.02.27 12:32 [UA]
 в правильном направлении двигаемся чтоб российс кий газ был к осени по 14 гр 99 коп  дороже чем у стран союзников  чи умна украинська нация ? чи зовсим дурна ?

Андрей ( )
 2019.02.27 12:40 [UA]
За правду.
Вроде что-то сказал, а ничего конкретного, никакой аргументации .

Сергей ( )
 2019.02.27 13:01 [UA]
Давно такого не было, чтобы коммуналка была дороже, чеи размер минимальной пенсии, в некоторых случаях дороже минимальной зарплаты. Не сможет пенсионер платить коммуналку после подорожания. Даже субсидия не спасет. Или начнут массово отбирать квартиры или будет массовое повышение соцстандартов. Европейские цены - европейские зарплаты и пенсии! У нас месячная пенсия равна дневному заработку большинства европейцев! Это и смех и грех и хрен знает что...

Недовольный режимом...
 2019.02.27 13:22 [UA]
Предлагаю перенести государство Украина куда-нибудь в Африку или на необитаемые острова вблизи экватора. Там круглый год тепло и газ, отопление и горячая вода не нужны.

За правду ( )
 2019.02.27 13:44 [UA]
Анекдот. 
Жил мужичок в селе. Спрашивают его мужики. А в чем твой секрет, что все бабы твои?Сам страшненький, мелкий, худой, и в штанах ничего нет. А он отвечает. Секрет мой в моем языке, им фуражку свою могу поправить.

АБВ
 2019.02.27 14:37 [XX]
Рыночные (Гейропейские) цены на ВСЁ. Базарные - на зарплаты и пенсии.

Бывалый
 2019.02.27 17:25 [UA]
Господа, привыкайте. Мы на юге Украины
уже лет 15 обходимся без горячего водо-
снабжения, и ничего.

вася ( )
 2019.03.01 08:01 [UA]
Гниды и не хто их не задавит!!! Пенсию добавили и цены выросли в два а то и больше раз ! Что за идеотизм в Украине ! Яныка гнали а этих козлов терпим или мы сами козлы!!!!Долой банду гомиков и козлов и Кобалева!!

izik ( )
 2019.03.01 11:17 [UA]
Наконец то правильные решения, цена на все должна быть рыночная и это нормально во всем мире. -вот я прочел такой комент - а по чему ни кто не пишет что заграницей- газовые счетчики -устроены так- что  отводят из газа разные примеси -  воздух и т.д.- и платят  за чистый газ !!!!!!  - у нас в украине долпаной -данные счетчики (заборонени) -почему ? потому что народ должен оставаться -раком 

izik ( )
 2019.03.01 11:25 [UA]
Наконец то правильные решения, цена на все должна быть рыночная и это нормально во всем мире -прочел я - а по чему не пишем что заграницей -газовые счетчики -отводят разные примеси из газа и человек платит - за чистый газ !!!1 у нас в долпаной украине- они запрещены !!!  почему ? потому что народ должен стоять раком  --  хотя в украине есть уже люди -которые через суд - устанавливают данные счетчики - нарооооод надо просыпатся !!! 

Пять минут под душем за 10 гривен: сколько украинцы будут платить за газ после майского подорожания

5124
Read Reviews (24)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[26.08 13:33]  
После чистки зубов нужно обязательно вымыть лицо

[26.08 13:22]  
Россияне рассмешили новым «перлом» на железной дороге. ВИДЕО

[26.08 13:00]  
Дизайнерские мелочи, на которые хочется потратиться. ФОТО

[26.08 12:52]  
Ольга Сумская восхитила естественной красотой на пляжном снимке. ФОТО

[26.08 12:40]  
Что-то пошло не так: девочка рассмешила фото после первого дня в школе. ФОТО

[26.08 12:15]  
Яркие пейзажи «Каменного леса» на Мадагаскаре. ФОТО

[26.08 12:00]  
В Днепре белка устроила дебош в супермаркете. ВИДЕО

[26.08 11:30]  
Необычная причина развития болезней сердца и рака

[26.08 11:17]  
Пес рассмешил странным поведением во время просмотра фильма. ВИДЕО