В Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизации

28.02.2019 в 11:18
В Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизацииВ Николаеве проанализировали недостатки системы теплоснабжения и разработали схему ее модернизации

В среду, 27 апреля, в Николаеве представили Схему теплоснабжения, на которой обозначены все коммуникации, обеспечивающие генерирование, транспортировку и подачу тепла во все городские объекты, а также характеристики и мощности этих коммуникаций. В презентации и обсуждении этого документа приняли участие представители городской исполнительной власти, депутаты городского совета и представители общественности.

Схема была разработана по заказу департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий. Как отметил заместитель директора департамента Андрей Слободяник, помимо разработки интерактивной карты с изображением всех объектов и коммуникаций теплогенерации и теплоснабжения и точным их расположением, было проведено много расчетов. Цель этой работы — определить, что имеет город на сегодняшний день в вопросе теплоснабжения, «понять, в каком направлении нужно модернизировать или перестраивать теплоснабжение города» и определить мероприятия, которые лягут в основу предстоящей оптимизации системы централизованного теплоснабжения.

На сегодняшний день очевидно, что многие котельные вырабатывают не тот объем тепла, который необходим в различных в различных районах, из-за чего город несет убытки. Например, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» генерирует 596,258 Гкал/час, когда потребителям необходимо лишь 335,64 Гкал/час. Итого — возникает переработка в 260 Гкал/час. В результате проведенных подсчетов был сделан вывод, что 49% избыточной мощности генерации приходится на две котельные Корабельного района.

Если говорить о ЧАО «Николаевская ТЭЦ» - втором предприятии, которое обеспечивает теплоснабжение города — то здесь наиболее впечатляют цифры, характеризующие состояние сетей. Общая протяженность теплотрасс составляет 47 592 метра. Из них больше 25 лет эксплуатируются 41 562 метра. Общий процент износа — 87%.

В числе наиболее проблемных направлений были выделены износ источников генерации тепловой энергии, низкий уровень термомодернизации зданий социальной сферы и жилого фонда, а а также внедрения энергоэффективных мероприятий, несоответствие температурных графиков работы источников генерации реальным потребностям потребителей, низкий уровень использования альтернативных видов энергоресурсов, увеличение ветхих и аварийных участков тепловых сетей, как следствие — увеличение количества аварий и повышение потери теплоносителя.

Средние потери теплоносителя по городу составляют 62,3 тонн/час, то есть 238 тыс. тонн в отопительный период. На нагрев воды, поступающей на подпитку, необходимо затратить 9514 Гкал тепловой энергии, или 1240 куб.м газа, или 11 500 000 гривен. Это та сумма, которую ежегодно теряет из-за того, что тепла производится больше, чем нужно, и что часть тепла «теряется в коммуникациях».

При этом, на схеме есть и другие «болевые точки» - источники генерации, которые не дают необходимого количества тепла. Например, общая установленная мощность генерации котельной 819, расположенной на ул. Белой 71, составляет 30 Гкал, а тепловая нагрузка потребителей — 37,15 Гкал. Соответственно, здесь необходимо котельной, которая бы работала на альтернативном топливе и вырабатывала недостающий объем тепла.

- Говорят, что Николаев, как и вся Украина, далеко отстали от развитых стран в сфере энергомодернизации. Да, действительно мы отстали. Но это нам дало преимущество — мы видим те системные ошибки, которые были допущены в той же Польше, когда сначала модернизировали источники генерации и только потом взялись за термомодернизацию жилого фонда. А когда термомодернизировали жилой фонд, с удивлением обнаружили, что у них огромный профицит тепловой мощности. Так вот, процессы энергомодернизации зданий и сооружений должны двигаться параллельно с вопросами модернизации установленной мощности. Должен соблюдаться баланс, допускать перекосов нельзя, - сказал заместитель директора департамента.

Рассказал он и о переговорах с инвесторами. Так, Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO) уже предложила Николаеву принять участие в программе «DemoUkrainaDH». Сотрудничество предполагает три этапа: закрытие котельной по проспекту Центральному 22-А и переключение 31 потребителя на мощности ТЭЦ; переключение 13 потребителей с мощностей ТЭЦ на мощности котельной 135-го микрорайона по Новозаводской, 48. И как результат — вывод из эксплуатации теплотрасс диаметром 129 мм и 530 мм (находятся под Херсонским шоссе); строительство котельной мощностью 3Гкал на месте центрального теплового пункта 127-го микрорайона. Это также приведет к выводу из эксплуатации теплотрасс диаметром 129 мм и 530 мм. Прозвучало, что таким образом можно вывести из эксплуатации всю теплотрассу ТЭЦ под Херсонским шоссе.

- Что это даст городу? Экономия энергии — 33% на этих локальных местах. Срок окупаемости — шесть лет. Инвестиции — 890 тыс. евро, кредитная составляющая — 500 тыс. евро, 300 тыс. евро — безвозвратная финансовая помощь, а софинансирование города должно составить всего лишь 15%, - отметил Андрей Слободяник.

Заместитель Николаевского городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук подытожил, что на пути энергомодернизации городской инфраструктуры уже сейчас проделана большая работа, и в дальнейшем к этому процессу будут подключены все профильные специалисты.

- Дальше мы будем разрабатывать оптимизированную схему, приводить ее в порядок в соответствии с существующей системой теплоснабжения и внедрять. Будет эта система централизованная, автономная, альтернативная или гибридная, покажет вопрос оптимизации. Это не начало, это огромный первый шаг, который уже сделан. Все заинтересованные и специалисты будут привлечены для того, чтобы выработать предложения по оптимизации, - сказал вице-мэр Александр Омельчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив