На «стену Яценюка с РФ» в 2019 году потратят 400 миллионов

28.02.2019 в 15:01
На «стену Яценюка с РФ» в 2019 году потратят 400 миллионов

На «стену Яценюка с РФ» в 2019 году потратят 400 миллионов

В пятницу, 1 марта, должны продолжиться работы по инженерно-техническому обустройству российско-украинской государственной границы. Об этом сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, информирует пресс-служба ведомства. 

Он напомнил, что проект был утвержден постановлением правительства в мае 2015 года. Согласно проекту, на границе Украины и России "должна быть создана "интеллектуальная граница", которая объединит в себе технические, инженерные и фортификационные новации".

"На данный момент конечный срок реализации проекта - это 2021 год. В течение 2015-2018 годов на реализацию проекта было выделено 1,3 млрд грн. За эти средства оборудованы и оснащены около 30% протяженности российско-украинской границы, а это: почти 340 км противотранспортных рвов, 250 км рокадных дорог, переоснащены пять пограничных подразделений, оборудовано достаточное количество опорных пунктов, приобретено уникальное техническое оборудование для дистанционного контроля и многое другое", - сказал Слободян.

По его словам, Государственная пограничная служба не занимается самостоятельной реализацией проекта. Проект осуществляется подрядными организациями, которые участвуют в нем на определенных законом условиях.

Кроме того, в ГПСУ сообщили, что в 2019 году на эти цели из бюджета будет выделено 400 млн грн, которые пойдут на развертывание большого числа комплексов видеоконтроля и сигнализации, обустройство 50 километров противотранспортных рвов, 9,5 км сетчатого ограждения, устройство 65,8 км рокадных дорог, оборудование 40 переходов рокадных дорог через сложные участки (овраги, канавы и т.п.), выполнение работы по реконструкции помещений для подразделений охраны границы на трех объектах.

"Данный проект является крайне важным для нашего государства, а потому его реализация должна быть приоритетной задачей для всех органов власти", - отметили в ведомстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив