Юлия Тимошенко: Цель нового курса – качественная и доступная медицина

28.02.2019 в 23:59
Юлия Тимошенко: Цель нового курса – качественная и доступная медицина

Юлия Тимошенко: Цель нового курса – качественная и доступная медицина

Увеличение бюджета медицинской отрасли, внедрение медстрахования и специальных программ по отдельным заболеваниям – это ключевые структурные элементы концепции системы здравоохранения.

Об этом заявила кандидат в Президенты Украины Юлия Тимошенко во время Национального медицинского форума «Качественная и доступная медицина», который состоялся в Киеве.

По словам лидера «Батькивщины», уже сейчас надо начать разрабатывать фундаментальные документы, в частности законопроект о национальной стратегии здравоохранения, который бы предусмотрел комплекс изменений в важнейшей отрасли нашей жизни.

Обсуждая концепцию системы здравоохранения вместе с участниками форума, она назвала ключевые ее структурные элементы.

Да, нужно существенно увеличить расходы из бюджета на здравоохранение.

«Невозможно, когда в развитых странах примерно 10-12% ВВП – государство финансирует, а у нас – 3%. Это означает, что в бюджетной политике здравоохранение на последнем месте», - отметила председатель партии.

По ее убеждению, расходы из бюджета должны быть не ниже 6% ВВП.

Также нужно ввести медицинское страхование. И для пенсионеров, нетрудоспособных, несовершеннолетних оно должно быть за государственный счет и полноценное: в страховку должны включаться все составляющие.

Третья составляющая концепции – специальные программы из бюджета по отдельным заболеваниям: для больных туберкулезом, диабетом, онкобольных.

Построение такой модели поможет как минимум втрое увеличить бюджет, который будет идти на здравоохранение.

Также важным будет реформирование и соответствующее оснащение ФАПов и достаточное финансирование первичного звена (выходить на 1000-1200 грн на одного пациента базового тарифа).

«Я гарантирую, что для проведения системных изменений у нас хватит политической воли. Все будет хорошо», - подытожила Юлия Тимошенко.

Присутствовавший на форуме сопредседатель коалиции «Остановим туберкулез вместе» Игорь Горбасенко указал на наличие у лидера «Батькивщины» этой политической воли, которая будет направлена ​​не на бюджетное сокращение финансирования отрасли, а именно на здоровье людей.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив