Глава МИД Украины Климкин написал своё видение истории

02.03.2019 в 09:00
Глава МИД Украины Климкин написал своё видение истории

Глава МИД Украины Климкин написал своё видение истории

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Россия и Беларусь были созданы в результате отделения от Киевской Руси, наследницей который является Украина. Также он сообщил, что Украина в течение всей истории играла "важнейшую роль" в формировании ценностей европейского общества и стран Европы. Свое видение истории Климкин выразил в материале, опубликованном уругвайским изданием Observador, сообщает Страна

В своей статье глава внешнеполитического ведомства утверждает, что принятие христианства определило европейский путь развития Украины стало толчком для распространения данной религии во всем мире. Политик уверен, что именно Киев сыграл значительную роль в период становления европейских государств. Кроме того, Климкин считает, что украинский менталитет полностью соответствует ценностям Европы.

"Украина-Русь не только получили привилегии от христианства, но и многое дали Церкви Христа, Европе и всему миру. После Крещения в Киеве христианство начало распространяться на оставшиеся восточнославянские племена к северу и востоку от Киевской Руси, где несколько столетий спустя возникли современная Беларусь и Россия. В итоге христианская религия распространилась на огромной территории от Карпат до Камчатки", — сообщается в материале.

Также, как считает политик, Киевская Русь, отождествляемая им с Украиной, множество раз спасала Европу. Одним из ярких примеров он считает защиту от монголо-татарского ига.

Помимо этого, в статье Климкина утверждается, что во времена СССР жители Украины всячески пытались противостоять "коммунистическому тоталитаризму" для защиты демократических ценностей Европы. По его словам, данный период нанес "историческую травму" украинскому народу. 

Также дипломат считает, что сегодня Киев объединил в себе все религии Центральной Европы.

"В данный момент горячее сердце Европы бьется на Украине. Европа переживает моральный кризис, сомневается в собственной правоте, а ее жители уже не готовы в случае необходимости встать на защиту европейских ценностей. Украинцы не только готовы это делать — они единственные, кто отстаивает эти ценности с оружием в руках на поле боя", — указывается в статье.

Подобная интерпретация исторических событий от украинских политиков уже стала привычной. Тема крещения Руси в 988 году стала одной из основных точек построения новой риторики на Украине. Князь Владимир крестил именно Украину, а не Русь — такова официальная трактовка исторических событий в Киеве. Следуя этой логике, Владимир определил европейский путь развития страны — главным приверженцем этой теории является президент Украины Петр Порошенко.

"28 июля мы будем отмечать 1030-летие крещения Украины. Именно тогда была создана украинская церковь. На Украине есть мать-церковь — Константинополь. А потом Украина была "матерью" для российской православной церкви. Именно так, а не наоборот", — заявлял Порошенко летом.

К слову, подобные заявления подготовили почву для православного раскола на Украине, ведь согласно этой точке зрения, «матерью» Русской православной церкви была украинская церковь.

"Именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры... Это уже потом мы поделились им с тем Залесьем, где древние киевские князья опрометчиво основали Москву", — заявлял президент Украины, выступая год назад в Верховной раде в поддержку создания автокефальной поместной церкви в стране.

Личность князя Владимира в Украине пытаются буквально национализировать, после того как в 2015 году Порошенко подписал указ о чествовании древнего правителя как создателя "Руси-Украины". Документ был принят "с целью сохранения и утверждения традиций украинской государственности, напоминания о роли исторического наследия Руси-Украины в их становлении, признания важности принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации".

В то же время историческая логика, по которой Киев утратил центральную роль в развитии строительства государства, после чего ее место заняла возвысившаяся Москва, в данном контексте не учитывается.  

По сути, украинские политик хотят создать новую идеологию, при этом внося существенные изменения в школьные учебники.   

Так, летом прошлого года активно обсуждался новый учебник географии. Создатели учебного пособия Петр Масляк и Светлана Капирулина, в частности, утверждают, что украинцы издревле снабжали страны по всему миру пшеницей: "Сегодня генетически украинской, трипольской пшеницей, которую украинские переселенцы завезли в США, Россию, Канаду, Казахстан, Аргентину, кормится весь мир".

Также любопытными являются данные о космической программе Украины и ее достижениях в космосе. Авторы учебника пишут, что "украинцы дали человечеству крылья", а теорию космических полетов якобы "разработали и воплотили в жизнь этнические украинцы", сделав для развития космонавтики «больше, чем все другие народы мира, вместе взятые».

"Непреодолимая тяга к звездам — это особенность украинского характера, — говорится в учебнике. — Наша нация дала миру крылья".

Кроме того, авторы учебника настаивают, что украинское государство с древних времен существовало в одних и тех же границах, а сами украинцы — "древнейшая нация мира".

Если первый пункт построения новой идеологии Украины — это перечисление всевозможных заслуг украинцев, а также теории национальной идентичности, то вторым пунктом неразрывно идет риторика об угнетениях со стороны России.

В новых учебниках истории сообщается, что всесоюзный голод 1932-1933 годов, охвативший все ключевые зерновые районы СССР, являлся целенаправленным геноцидом украинцев и "тоталитарным террором", осуществленным советскими властями. Авторы школьных учебников утверждают, что за годы "голодомора" погибли до 12 млн украинцев, хотя с учетом демографической ситуации в стране это явное преувеличение.

"Историческая травма", полученная украинцами в годы существования Советского Союза, — простор для заявлений политиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив