Перерасчет пенсий в Украине: кто получит меньше всех

03.03.2019 в 17:00
Перерасчет пенсий в Украине: кто получит меньше всех

Перерасчет пенсий в Украине: кто получит меньше всех

При индексации пенсий в Украине с 1 марта меньше всех денег добавят пенсионерам, которые получают минимальные выплаты.

Об этом в эфире ObozTV рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По мнению экономиста, правительству необходимо пересмотреть формулу, по которой осуществляется перерасчет пенсий.

"Эта категория больше всего бедствовала во время осовременивания пенсий в 2017 году, им добавили меньше всех. Этой категории граждан добавили порядка 50-60 грн, когда остальным в среднем добавили 400-500 грн", – отметил Пендзин.

"По результатам первого этапа осовременивания мы попали в ситуацию, когда люди, которые имеют очень большой стаж, порядка 30-40 лет, но имели очень маленькую зарплату, это, как правило, работники сельского хозяйства, практически ничего не получили", – объяснил он.

Экономист напомнил, что в бюджете заложен двухразовый в год пересмотр прожиточного минимума – в среднем, по 4,5%, чтобы в течение года перекрыть ожидаемую инфляцию.

"Это добавляет пенсионерам, которые сидят на минималке, 50-60 грн. Это неимоверно низкая цифра", – подчеркнул эксперт.

Комментируя компенсации с 1 марта для пенсионеров с минималкой, Пендзин отметил: "Это будет подано в качестве индексации за 2015-16 годы и сделано двумя выплатами по 1205 грн, вместе – 2410 грн. 2400 грн – значительно большая сумма, даже больше, чем они получают в месяц. Единственный момент – надо понять, что это, к сожалению, разовая помощь".

 

 

obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив