ЦИК Молдовы утвердил окончательные итоги парламентских выборов

03.03.2019 в 19:17
ЦИК Молдовы утвердил окончательные итоги парламентских выборов

ЦИК Молдовы утвердил окончательные итоги парламентских выборов

Центральная избирательная комиссия Молдовы утвердила окончательные результаты парламентских выборов, которые прошли 24 февраля.

Согласно обнародованным данным, в парламент Молдовы следующего созыва вошли Партия социалистов с 35-ю мандатами (18 место по партийным спискам и 17 по одномандатным округам), Демократическая партия – 30 мандатов (соответственно, 13 и 17 мест), избирательный блок ACUM – 26 (14 плюс 12) и партия «Шора» - 7 мандатов (5+2). В парламент вошли и три независимых кандидата.

В будущий парламент страны вошли 25 женщин и 76 мужчин.

Протокол Центризбиркома об утверждении результатов парламентских выборов будет направлен в Конституционный суд, у которого есть 5 дней для того, чтобы утвердить (или не утвердить) итоги голосования.

Если инстанция утвердит результаты выборов, президент Молдовы назначит дату первого заседания нового состава законодательного органа.

Очередные парламентские выборы в Молдове прошли по новой, смешанной системе: 50 депутатов из 101 были избраны по партийным спискам, а остальные 51 – по одномандатным округам.

 

ukrinform.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив