Цены на большинство овощей «борщевого набора» опустились ниже уровня прошлого года

03.03.2019 в 22:48
Цены на большинство овощей «борщевого набора» опустились ниже уровня прошлого года

Цены на большинство овощей «борщевого набора» опустились ниже уровня прошлого года

В начале марта на рынке овощей «борщевого набора» сложилась довольно неожиданная для большинства продавцов ситуация. Как минимум три из пяти овощных позиций украинского «борща», предлагаемых на рынке, по состоянию на 1 марта дешевле, чем в начале весны 2018 года. Речь, прежде всего, идет о картофеле, моркови и свекле.

Дороже прошлого года сегодня только лук и белокочанная капуста, при этом рост цены продолжается только по капусте, тогда как цены на лук тоже постепенно снижаются под давлением увеличения объемов импорта на рынке.

«Большая часть сезона «борщевого набора» урожая - 2018 уже позади, осталось примерно 14-15 недель. Но уже в феврале мы заметили, что ситуация на рынке развивается по сценарию, который существенно отличается от сценария предыдущего года. Так, если в конце зимы - 2018 большинство овощных позиций «борща» только начали дорожать, то в этом сезоне цены на них, наоборот, начали снижаться. С середины февраля существенное проседание цены было зафиксировано по картофелю, свекле, моркови и луку, при этом, в последнюю неделю зимы картофель и корнеплоды уже стоили дешевле, чем год назад. Исключением остается только капуста, несмотря на рекордно высокие цены, она продолжает дорожать. Цены на лук после существенного падения во второй половине февраля продолжают понемногу проседать, хотя сегодня лук в Украине все еще значительно дороже, чем год назад», - рассказывает эксперт Татьяна Гетьман.

По данным мониторинга «Инфо-Шувар», сегодня на площадке для торговли с автомобилей крупнейшего в западном регионе оптового рынка «Шувар» (Львов). Капуста предлагается по 11,5-13 грн/кг, это почти в 2 раза больше по сравнению с началом марта 2018 года. Цены на лук составляют 10-12,5 грн/кг, то есть в 2,5 раза дороже, чем год назад, но предложение импортного лука на рынке продолжает расти, создавая дополнительное давление на цены.

Цены на морковь за последнюю неделю зимы просели на 6%, достигнув уровня 5-10 грн/кг. Год назад морковь стоила 8-9 грн/кг. Цены на свеклу сегодня составляют 4-9,5 грн/кг, а это на 15% дешевле, чем год назад. Картофель за последнюю неделю февраля подешевел почти на 20%, сегодня его стоимость составляет 3-6 грн/кг, и это уже на 20% дешевле, чем в начале марта 2018 года.

1news.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив