В Румынии возобновились массовые антиправительственные протесты

03.03.2019 в 23:09
В Румынии возобновились массовые антиправительственные протесты

В Румынии возобновились массовые антиправительственные протесты

Многотысячная акция протеста проходит в центре румынской столицы Бухареста: манифестанты требуют отставки министра юстиции и выражают поддержку бывшему главному прокурору управления по борьбе с коррупцией Лауре Кодруца Ковеси.

Участники протестов требуют отставки министра юстиции Тудорела Тоадера, а также отмены принятого правительством экстренного постановления об изменении системы правосудия в стране. Они выразили солидарность с румынскими судьями и прокурорами, которые на прошлой неделе приостановили свою работу из-за принятого правительством экстренного постановления.

Манифестанты скандируют «Отставка!», «Ковеси, страна на твоей стороне!», «Румыния – европейское государство».

К акции протеста присоединились жители других крупных городов Румынии, а также актеры и режиссеры многих театров страны.

Несколькими днями ранее правительство Румынии по инициативе министра юстиции Тудорела Тоадера приняло постановление об изменении системы правосудия. В частности, в одном из пунктов постановления речь идет о пересмотре многих уголовных дел о коррупции, фигуранты которых были уже приговорены к различным срокам тюремного заключения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив