Украинцы все больше «пьют» сточные воды и пользуются выгребными туалетами

24.09.2009 в 12:32

Ежегодно в европейском регионе умирает 13 тыс. детей в возрасте до 14 лет по причине употребления загрязнённой воды. В европейском регионе 140 млн людей не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а это — около 16% населения. Где-то 85 млн людей не подключены к централизованному водоотведению. 30-40% домашних хозяйств восточной и центральной Европы не имеют безопасной воды.

Эти цифры, ссылаясь на данные статистики, озвучила представитель Всеукраинской экологической общественной организации «МАМА-86», национальный координатор программ по воде и санитарии Анна Цветкова в ходе межобластной конференции, посвящённой состоянию водных ресурсов и доступу людей к безопасной воде, которая состоялась в облгосадминистрации.

По словам А. Цветковой, последнее десятилетие в Европе всё больше регистрируются вспышки болезней, связанных с водой (вирусный гепатит А, гастроэнтероколиты, дизентерия и т.д.). Чаще всего болезнетворную среду создают загрязнённые системы водоснабжения.

По оценкам ВОЗ, 25% населения Украины рискуют заболеть из-за употребления некачественной питьевой воды. Украина числится среди стран с ограниченными ресурсами воды. В Украине на человека в среднем перепадает 1 тыс. куб. м в год — при норме в 4 тыс. куб. м в год.

С 2001 года, по официальной статистике, у нас нет ни одного источника централизованного питьевого водоснабжения, которое отвечало бы требованиям качества.

Качество питьевой воды определяется главным образом состоянием водоканализационного хозяйства.

- Этот сектор сейчас находится в критическом состоянии, - отметила докладчик. - Технологии устаревшие. Инфраструктура тоже старая. И, к сожалению, технология водоподготовки и технологии очищения сточных вод сегодня не отвечают потребностям дня.

- К сожалению, мы берём воду из водотоков. И те города, которые сбрасывают воду выше, загрязняют воду для городов, которые находятся ниже по течению больших наших рек, которые являются источником питьевой воды для почти 70% населения всей Украины. Я говорю, в первую очередь, о Днепре.

В сравнении с 1990-ми годами, сброс загрязнённых, неочищенных стоков возрос по объёму почти в пять раз.

Наша статистика весьма интересна. Если в Европе мы говорим о доступе к воде, и имеется в виду количество домохозяйств, которые подключены к системам централизованного водоснабжения или к системам канализации, то у нас... имеют в виду количество населённых пунктов, в которых есть водогон. А какая часть населения в этих городах подключена к нему, это совсем другая статистика.

Вероятно, для некоторых государственных чиновников расчёты весьма «удобные» - они могут смело утверждать, что 100% городов подключены к водогонам. Но если взять в расчёт сельскую местность, то в 2007 году только 22% населённых пунктов имели свой водогон (за семь лет до этого, в 2000 году, было 26%). Да и то, по статистике, где-то 50% этих водогонов не работают или в состоянии временного отключения.

11 млн сельских жителей используют колодцы, открытые источники или привозную питьевую воду. В Украине привозной водой пользуются где-то 850 тыс. населения (показатель 2007 года). А в 2000 году эта цифра была меньше примерно на 45 тыс. То есть, количество населения, использующего привозную воду, увеличивается.

С канализацией ситуация хуже. Почти 95% городов канализированы. Но в сельской местности в 2007 году только 2,6% сёл имели канализацию (в 2000 году было 9%). То есть, более чем в 3,5 раза сократилось количество сельских населённых пунктов, которые имеют канализацию. Это означает, что люди всё больше пользуются септиками или выгребными туалетами. Такие туалеты — наиболее опасные загрязнители источников питьевой воды.

В Украине сегодня 20,5 тыс. школ. 80% из них не подключены к централизованному водоснабжению — пользуются колодцами или привозной водой. 41% школ в Украине на сегодняшний день не канализированы — пользуются выгребами и септиками. При этом 2% школ вообще не имеют никаких систем канализации, никаких туалетов...

Больше всего внимание участников конференции сконцентрировано на обсуждении Протокола о воде и здоровье к Конвенции об охране и использовании водотоков и международных озёр 1992 года.

- Это первый в мире законодательный акт, направленный на борьбу со смертями и болезнями, связанными с водой, путём улучшения управления водными ресурсами, - обозначила Анна Цветкова. - Став одной из сторон этого Протокола, страна берёт на себя международные обязательства относительно практического обеспечения доступа к безопасной воде и условий санитарии.

Тем не менее, ни одно из взятых на себя обязательств Украине не выполнила...

Конференция рассчитано на целый день. В ней принимают участие чиновники областного и местного уровня, депутаты областного и местных советов области.

По словам председателя Николаевской областной экологической организации «МАМА-86» Екатерины Берест, рекомендации, выработанные в ходе конференции, будут вынесены на всеукраинский уровень — пойдут в Министерство экологии и Министерство ЖКХ...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив