Проблемы с выплатой зарплат руководители николаевских предприятий связывают с политическими разногласиями в высших эшелонах власти

24.09.2009 в 13:05

Задолженность по заработной плате - проблема не сегодняшнего дня. Местная власть при малейшей возможности старается сделать акцент на самых больших неплательщиков, надеясь на то, что в скором времени что-то изменится. Но, к сожалению, долги не уменьшаются, а только увеличиваются.


На 1 сентября текущего года на 46 предприятиях существовала задолженность по выплате заработной платы в размере 15339,4 тыс. грн. А вот на сегодняшний день сумма долга — 12 млн. 461 тыс. грн. И если сравнить эти два показателя, то сумма уменьшилась на 2877,8 тыс. грн.


Такое положение вещей местную власть не устраивает и сегодня, на очередном заседании городской комиссии по своевременной выплате заработной платы, присутствовали не только члены комиссии, а и предприятия-должники. Представители данных предприятий не могли тихонько сидеть в уголке и наблюдать за происходящим. Они должны были отчитаться перед руководством о тех мерах которые они предприняли или собираются предпринять для зазрешения такой ситуации.


Как отметил директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, работа проделывается огромная — совместные проверки, совместная работа с органами прокуратуры. Благодаря такой работе в районные прокуратуры на проверки попали 68 дел, из которых на 9-х руководителей были возбужденны уголовные дела, по ст. 175 ч. 1 УК Украины.


В списке должников, которые имеют самую большую задолженность, числятся государственные предприятия - «Судостроительный завод им. 61 коммунара» - 5144,4 тыс. грн. и «Ремонтно-механический завод» - 2984,4 тыс. грн. На коммунальном предприятии ПОКВ «Фармацевтическая фабрика» - 106,2 тыс. грн., и предприятия коммунальной формы собственности, которые обслуживают жилищный фонд города — ТОВ «Нордстар — Юг» - 121,4 тыс. грн., ЧП «Шалгис» - 16,7 тыс. грн.


Также в перечень попали и такие предприятия: ВАТ «Спецбут» , АТВТ «Фирма «Аура», Николаевский филиал АКБ «Причерноморье», ВАТ «Родючість», ТОВ «Вторметпівдень», ТОВ «Південьтрансбуд», Николаевское учебно-производственное предприятие Украинского общества глухих, ТОВ «Компания «Прогресс-Строй», Николаевская областная организация социалистической партии, Южная академия повышения квалификации кадров Министерства промышленности, Дочернее предприятие ВАТ «Мостобуд» Мостостроительный отряд № 73, Исследовательский завод института импульсных процессов и технологий (ППТ) НАН Украины, ВАТ «Микбудмеханізація», ВАТ «Микпромсантехмонтаж» (активный банкрот), ЧП «Фирма «Игдем», ВАТ «ПМК — 107 Водбуд».


Как отметили представители данных предприятий, задержка выплат заключается исключительно в нехватке денежных средств, объясняя это тем, что многие заказчики отказались от своих заказов, некоторые фирмы-заказчики перестали существовать. И из-за этого сейчас на складах лежит готовая продукция, остается только найти потенциального покупателя, которого найти не так уж легко.


- И вот даже я могу вам привести пример. Я поехал в Киев, искать помощи и поддержки, а захожу в Министерство обороны в кабинет, а там три человека сидят, один идет голосовать за Януковича, другой за Тимошенко, а третий за Ющенко. И между собой не разговаривают. Так какая может быть помощь от них, если они между собой решить проблему не могут? - с досадой в голосе рассказал руководитель «Ремонтно-механического завода» Владимир Таран.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив