Бойко может догнать Порошенко и Тимошенко, - Владимир Фесенко

05.03.2019 в 17:19
Бойко может догнать Порошенко и Тимошенко, - Владимир Фесенко

Бойко может догнать Порошенко и Тимошенко, - Владимир Фесенко

В президентской гонке Юрий Бойко может получить двух конкурентов - Порошенко и Тимошенко, у которых сейчас одинаковые рейтинги.

Об этом сказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя обращение Съезда женщин Украины ко всем кандидатам в президенты Украины с призывом снять свои кандидатуры в пользу единого оппозиционного кандидата от Юго-Востока Юрия Бойко.

«Это достаточно сильный технологический ход со стороны команды Юрия Бойко. Тема объединения будет актуальной в перспективе не только президентских, но и парламентских выборов», - отметил Фесенко.

По мнению политолога, снятие других оппозиционных кандидатов с президентской гонки придаст Юрию Бойко несколько процентов голосов, и тогда он сможет напрямую включиться в борьбу за выход во второй тур.

«Мы сейчас видим, что уже нет тенденции роста рейтингов Порошенко, как это было в январе - начале февраля. И в принципе, Бойко может получить двух конкурентов - Порошенко и Тимошенко, в которых сейчас рейтинги одинаковы. Поэтому если будет объединение, если снимаются Мураев и Вилкул в пользу Бойко, то Бойко получит реальные шансы в борьбе за выход во второй тур», - подчеркнул Фесенко.

В свою очередь, социолог Алексей Боровский отметил, что Бойко остается безусловным лидером в бело-голубом лагере, а избирательные кампании Вилкула и Мураева не дали того эффекта, на который они рассчитывали.

«По данным социологической службы Рейтинг, у Бойко 11,2%, а Вилкул и Мураев находятся где-то в рамках статистической погрешности. Более того, у Бойко есть потенциал роста за счет мобилизации своих избирателей. Электоральное ядро у них практически одинаковое, а похожие идеологические цели могут не только повлиять на составление рейтингов, но и дать нужный синергетический эффект для мобилизации избирателей Востока и Юга. Сейчас же те, кто поддерживает кандидатов-аутсайдеров, просто уменьшают шансы на то, что кандидат от промышленных регионов будет представлен во втором туре. Поэтому, естественно, что снятие Вилкула и Мураева консолидирует голоса вокруг самого рейтингового кандидата от Востока и Юга и дает все предпосылки для его выхода во второй тур», - отметил социолог.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что в президентской гонке появился четвертый равноправный лидер - Бойко.

«Сначала было два лидера - Тимошенко и Порошенко. Затем уже сформировалась тройка - Зеленский, Порошенко, Тимошенко. Сейчас появился четвертый лидер - Юрий Бойко. Пока есть только 4 явных лидера, и каждый из них может выйти во второй тур. В этом смысле, эта избирательная кампания крайне интересна», - отметил Карасев.

Напомним, что 1 марта в Донецкой области состоялся съезд женщин Украины, участие в котором приняли более 700 женщин-лидеров из всех областей. Участницы съезда обратились ко всем кандидатам в президенты Украины с призывом снять свои кандидатуры в пользу Юрия Бойко, который имеет самый высокий рейтинг и шансы на победу.

Также делегаты V конференции региональной организации оппозиционного блока Кировоградщины единогласно поддержали обращение к кандидатам в президенты Александра Вилкула и Евгения Мураева снять свои кандидатуры в пользу Юрия Бойко ради будущего Украины.

Эту инициативу также поддержали депутаты Воловецкого районного и Закарпатского областного совета оппозиционного блока.

Также стало известно, что жители Днепра, которые поддерживают оппозиционные силы, собирают подписи с просьбой к Александру Вилкулу снять свою кандидатуру с президентской гонки в пользу Юрия Бойко, как кандидата, имеющего самый высокий рейтинг среди представителей оппозиции.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив