Украина стала терять золотовалютные резервы, из-за долгов

05.03.2019 в 21:41

За февраль 2019 года размер золотовалютного резерва Украинысократился на 2,9%, на 1 марта он составил $20,2 млрд. То есть запасы "усохли" примерно на 600 миллионов долларов. 

В сообщении на сайте НБУ это объясняется главным образом выплатами по госдолгу.

В прошлом месяце Минфин перечислил кредиторам $1,29 млрд. Больше всего по облигациям внутреннего госзайма и еврооблигациям - $837,8 млн. А также Международному валютному фонду - $447,6 млн. Часть этой суммы компенсировалась Минфином за счет новых размещений ОВГЗ, но в меньшей степени - $302,7 млн.

К тому же долговые выплаты удавалось перекрывать за счет ресурса отечественного валютного рынка. Нацбанк в феврале регулярно выходил на межбанк и выкупал там избытки доллара: всего приобрел $329,5 млн., а продал там лишь $3 млн. Регулятор смягчал снижение курса американской валюты, которая в феврале провалилась ниже отметки 27 грн./$. Без интервенций НБУ могла бы плотную приблизиться к 26 грн./$.

Еще одна возможность для увеличения золотовалютного резервов Нацбанка, которая использовалась чиновниками - это переоценка финансовых инструментов. За счет нее валютный запас вырос на $56,7 млн.

Даже после сокращения объема его резервов, они покрывают 3,3 месяца будущего импорта. Так что Украина пока не нарушает международный норматив (3 месяца импорта).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив