Николаевцам покажут вышивку мастерицы из Прибужановской общины

06.03.2019 в 06:00

Николаевский областной центр народного творчества, областное народное творческое объединение «Прибужье» приглашают на открытие первой персональной выставки мастера Елены Сапожник, которое состоится 14 марта в 13:00 в помещении Николаевского областного краеведческого музея.

Четвертый выставочный цикл «Новые имена Николаевщины» является творческим проектом, направленным на сохранение украинских традиций и развитие современной культуры нашей области.

Елена Ивановна Сапожник родилась в 1960 году в с. Тимирязевка Вознесенского района. Любовь к творчеству с детства привила мама. Она и научила дочь основам вышивки и ручного ткачества. После окончания школы Елена училась в Николаевском культурно-образовательном училище на специальности «Библиотечное дело». Уже 40 лет работает в сельской библиотеке.

Вышивкой мастерица занимается 15 лет, свои работы создает по схемам. Сначала вышивала преимущественно иконы, позже тематика картин изменилась. Ее вышитые полотна украшают пышные цветочные букеты, экзотические животные, волшебные натюрморты, пейзажи и интересные сюжетные композиции. Такая вышивка не является оберегов, а декоративная орнаментика картин не несет символическое значение. Подобные работы создаются исключительно для эстетического удовольствия или украшения интерьера и дизайнерских вещей.

В 2018 году мастер вступила в областное народное творческое объединение «Прибужье». Свои работы представляет на областных праздниках народного творчества. Ее изделия всегда захватывают зрителей и других участников мероприятия.

В творчестве Елены Сапожник 50 вышитых картин: «Розовые розы», «Утро в саду», «Натюрморт с фруктами», «Ароматный сирень» и другие. На персональной выставке вышивальщица представила более 20 картин, в которых гармонично соединились традиции и современность.

Основные выставки:

  • 2007 г. — областной праздник народного творчества «70 лет Николаевщины»;
  • 2014 г. — районная выставка декоративно-прикладного искусства «Т. Г. Шевченко — 200 лет»;
  • 2017 г. — областной праздник народного творчества «Покровушка, покрой мою головушку»;
  • 2018 г. — областной праздник народного творчества «Folk-toloka 2018».
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив