«Быть или не быть», - В Николаевском горсовете обсуждали судьбу КОПа

06.03.2019 в 18:40

В среду, 6 марта, в ходе рабочей группы по контролю качества питания в школах и детсадах с криками и спорами обсуждали нужно ли городу в принципе коммунальное предприятие по предоставлению услуг по питанию детей (КОП) или нет.


Члены рабочей группы, среди которых представители депутатского корпуса и общественности, обсуждали эффективность работы КОПа. Мнения присутствующих разделились: часть из них считает необходимым перевести все школы и детсады на собственный бухгалтерский учет, остальные уверены, что проще следить и контролировать деятельность одного предприятия, чем всех учебных заведений города одновременно.


Из-за этого между присутствующими неоднократно возникли перепалки на повышенных тонах.


В частности, активистка Жанна Курченко заявила, что в городе есть детсады и школы, которые перевели на самостоятельный бухгалтерский учет и предложила поехать и посмотреть, как они успешно работают. Там за качество отвечает директор и, по убеждению общественницы, это станет решением проблемы. Ведь если директор не справляется или не учитывает претензии родителей — его можно заменить.


Члены комиссии отметили, что не во всех школах есть возможность готовить обеды для детей, им привозят уже приготовленную еду из других более оснащенных учебных заведений. Потому возникают вопросы: кто будет снабжать такие школы продукцией, да и вообще, согласятся ли директора школ нести ответственность за питание детей.


Представительница общественности Людмила Сова выступила с предложением не пытаться возродить или улучшить устаревший КОП, поскольку директора и родители никогда не были довольны его работой. Она предложила дать директорам возможность решать, кто будет обеспечивать питание.


Такому предложению возмутились сразу несколько из присутствующих активистов. Они заявили, что в таком случае школы будут некачественно обслуживать частные подрядчики и наживаться на горбюджете.


По их мнению, для улучшения работы КОПа необходимо просто усилить контроль над ним. В частности, Игорь Деревянко напомнил о ликвидации ОКП «Зеленое хозяйство». Теперь, по его словам, частные подрядчики, которые выигрывают тендеры на обслуживание и уход за парками и улицами, не выполняют свои обязанности, как следствие - состояние, к примеру, сквера Совета Европы значительно ухудшилось.


По итогам заседания члены рабочей группы обратились к профильному вице-мэру Владимиру Крыленко с инициативой разработать предложения об усилении контроля за деятельностью КОП и качеством выпускаемой продукции. Кроме того, они обратились к начальнику управления образования Николаевского городского совета с просьбой предоставить список школ и детсадов, которые работают при самостоятельном бухгалтерском учете.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив