Общественность сможет посмотреть на власть под «микроскопом»

24.09.2009 в 18:33

В сентябре начался завершающий этап проекта «Местное самоуправление под лупой общественности», который проводится по одной методологии в 16 городах Украины. В Николаеве кампанию общественного контроля координирует председатель Николаевского клуба содействия устойчивому развитию и построению гражданского общества «Спільні дії» Антонина Галкина.

В ходе проекта отслеживается, насколько прозрачной, открытой и публичной является работа Николаевского городского головы, депутатов городского совета и её исполнительного комитета.

Местный уровень управления, отмечает А. Галкина, избран для мониторинга потому, что местные органы власти намного ближе к отдельно взятому человеку, чем, например, Верховная Рада и Кабинет Министров, которые воспринимаются обычно как нечто «далёкое» и «недосягаемое». Местные органы власти непосредственно влияют на человека, его достаток и комфортное проживание в конкретном населённом пункте. В нашем случае — в Николаеве.

Для того, чтобы выяснить, насколько открытой, прозрачной и публичной является местная власть, осуществляется системный сбор информации — происходит посещение заседаний постоянных депутатских комиссий городского совета, депутатских приёмов, анализ сайта городского совета и других документов, направляются информационные запросы, разрабатываются рекомендации для создания постоянно действующего механизма общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, информирования общественности о результатах мониторинга.

Мониторинг, в частности, предусматривает анкетирование членов общественных организаций. Перечислим некоторые из вопросов:

  • В каких случаях ваша организация контактирует с органами местного самоуправления?
  • Какие формы взаимодействия общественных организаций с властью вы используете?
  • С какими из органов местного самоуправления вы контактируете чаще всего?
  • С кем удаётся работать наиболее эффективно?
  • Какие проблемы возникают при взаимодействии с органами местного самоуправления?

Для всех, кто желает принять участие в мониторинге и посмотреть на нашу власть под «микроскопом», сообщаем координаты:

Антонина Алексеевна Галкина — 80999030515, 46-50-51, agal@mksat.net

Итоги мониторинга будут подведены в ноябре 2009-го.

Проект «Местное самоуправление под лупой общественности» реализуется Ассоциацией Лидеров Локальных Общественных Групп (Варшава, Польша) в сотрудничестве с «Общественной сетью «ОПОРА».

Проект «Поддержка реформирования местного самоуправления в Украине путём реализации местной деятельности общественного контроля» развёрнут в апреле текущего года. В рамках проекта во Львове проведены два этапа Школы общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления. Её участниками стали 25 членов общественных организаций со всей Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив