Медведев: Ющенко не хочет дружить с Россией

25.09.2009 в 10:09

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что задача политиков России и Украины выстраивать двусторонние отношения, исходя из близости стран и народов.

"Мы очень близкие страны, близкие народы, и задача политиков заключается в том, чтобы выстраивать политические взаимодействия, исходя из этого, исходя из нашей истории, из наших соседских отношений, заинтересованности в развитии наших экономик", - заявил Дмитрий Медведев, выступая перед преподавателями и студентами Питтсбургского университета.

При этом, президент России Дмитрий Медведев отметил, что нынешний президент Украины Виктор Ющенко не предпринимает достаточных шагов для развития отношений с Россией.

"На мой взгляд, со стороны украинского руководства, я имею в виду, прежде всего, президента, не предпринималось достаточных шагов для развития этих отношений. Наоборот, эти отношения зачастую подменялись какими-то схемами, развивались не по тому сценарию, который был бы интересен народам", - заявил Дмитрий Медведев, выступая перед преподавателями и студентами Питтсбургского университета.

Как рассказал Дмитрий Медведев, в том числе об этом он написал в письме Виктору Ющенко.

"Я знаю, что президент Виктор Ющенко со мной не согласился, он считает, что все было хорошо, но мне представляется, что все не так легко, как кажется из Киева", - отметил президент РФ.

"Считаю, что задача руководства наших стран, задача будущих руководителей Украины, как и будущих руководителей России - сделать так, чтобы эти отношения основывались на взаимной выгоде и в то же время на особой взаимной симпатии, которая всегда существовала, и будет существовать между нашими народами", - подчеркнул глава российского государства.

Он подчеркнул, что Россия готова прилагать усилия для того, чтобы отношения с Украиной были конструктивными.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив