В Раде зарегистрирован новый законопроект об импичменте

25.09.2009 в 11:36

Народные депутаты Александр Ефремов (Партия регионов), Сергей Сас (БЮТ), Юрий Литвин (блок Литвина), Вячеслав Коваль ("Наша Украина – Народная самооборона") и Адам Мартынюк (КПУ) зарегистрировали в парламенте законопроект №5163 "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной рады". Он полностью повторяет закон о ВСК, который 15 сентября был признан Конституционным судом (КСУ) не соответствующим Основному закону, сообщает "Коммерсант-Украина".

Напомним, депутаты пытались принять закон о ВСК с 1999 года, но каждый раз законопроекты ветировались президентом – сначала Леонидом Кучмой, а позже Виктором Ющенко. Особенностью документа является то, что в нем описана процедура импичмента главы государства.

В частности, оговорены порядок создания и полномочия специальной следственной комиссии Верховной рады, которая имеет право проводить расследование обстоятельств совершения президентом государственной измены или другого преступления, а также требования к специальному следователю и прокурору и их полномочия.

26 декабря 2008 года депутаты приняли закон "О временных следственных комиссиях" в первом, а 15 января 2009-го – во втором чтении и в целом. 9 февраля Виктор Ющенко вернул закон в Раду, а 3 марта народные депутаты 391 голосом преодолели вето президента. После этого глава государства оспорил конституционность закона в КС, который признал документ не соответствующим Конституции, не рассмотрев его по существу. Это решение председатель КС Андрей Стрижак объяснил тем, что закон был официально опубликован с датой его первого принятия – 15 января 2009 года, а не повторного рассмотрения в ходе преодоления вето президента – 3 марта 2009 года, и без подписи председателя Верховной рады.

"С выводом Конституционного суда можно было бы и поспорить, но мы решили этого не делать", – сообщил изданию Сергей Сас. По его словам, парламент сейчас "не имеет другого варианта, кроме возвращения к рассмотрению закона о ВСК в той же редакции, что и была ранее". "Наша фракция поддержит законопроект. Что касается остальных (фракций), учитывая результаты предыдущих голосований – думаю, они тоже", – добавил Сергей Сас.

С его мнением согласны в Партии регионов. "Мы голосовали за этот закон каждый раз, когда он рассматривался, будем голосовать и сейчас", – сказал изданию первый вице-спикер Александр Лавринович (ПР). Он не исключил, что закон может быть принят и до выборов президента. "Это будет зависеть от того, будет ли Рада работать", – уточнил Александр Лавринович.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив