В Николаеве готовятся к отопительному сезону: хорошего мало, но отчаиваться не нужно, заверил первый заместитель мэра

25.09.2009 в 12:05

Как ни крути, а отопительный сезон не за горами. Если сегодня еще светит солнышко в окошечко и можно понежится под последними теплыми лучиками, то завтра может получится все наоборот. И вот, чтобы зима не застала врасплох местную власть, подготовка к новому отопительному сезону началась еще в апреле этого года.


Сегодня вопрос о подготовке к отопительному сезону был поднят на исполкоме горсовета.


- Вся подготовка города к зиме основывалась на решении исполкома от 24.04.09 № 1046 «Об мероприятиях по подготовке городского хозяйства к работам в осенне-зимней период 2009-2010гг». И для того, чтобы полностью знать о сложившейся ситуации, следует внимательно изучить предприятия, такие как: предприятия теплоэнергетики, жилищно-эксплуатационные, образования, охраны здоровья, культуры, водопроводно-канализационное хозяйство, ДКП «Николаеэлектротранс», объекты дорожно-мостового хозяйства, — сказал заместитель директора департамента ЖКХ начальник жилищно-эксплуатационного управления Сергей Клименко.


Что касается предприятия теплоэнергетики. Из 124 котельных, которые полностью обеспечивают жилой фонд, готовы к работе 120. Также в этом году было принято решение о закрытии ряда котельных по адресам Одесское шоссе 53 и 96 - в данный момент ведутся работы о переводе жильцов на индивидуальное отопление. По ул. Васляева, 9 дом переведен на баланс котельной № 112. Ведутся сейчас работы и по закрытию малоэффективных котельных по адресу Адмиральская, 12, 19, 23, 37, К. Либкнехта, 2, 2-а, ул. Никольская, 53, ул. Рюмина, 15. Теперь данные дома будет обслуживать ВАТ «Николаев ТЭЦ». Хотя при этом котельная ВАТ «Николаев ТЭЦ» готова на 81%. Из 111 центральных тепловых пунктов к работе готово 109, выполнено гидравлических испытаний 196, 851 км теплосетей из 215,864 км.


В этом году в сфере образования, охраны здоровья и культуры подготовка идет лучше, более организовано и в кратчайшие сроки. Из 222 объектов социально-культурного предназначения подготовлено 219. В управлении образования из 142 заведений готовы 139, в управлении охраны здоровья все 20 приведены в готовность, управление культуры также в «боеготовности», все 60 учреждений готовы. На все 100% подготовлены котельные управления охраны здоровья — 11 котельных и управления образования — 19 котельных.


Что касается дошкольных учреждений, то из 70 готовы 68. На данный момент ремонтные работы и подготовка ведется в детских садиках № 47 и 83, а в среднеобразовательной школе № 11 на данный момент идет замена теплового счетчика. Но до 1 октября все эти работы будут завершены.


Водопроводно-канализационное хозяйство готово на 80%. Произошла замена 1, 65 км сетей водопровода из 6,4 км и 0, 78 км сетей канализации.


ГКП «Николаевэлектротранс» отремонтировало 13 единиц движимого электротранспорта из 16, произведен ремонт 0,6 км трамвайных путей из 0,8, 0,55 км контактных сетей. Песок заготовлен на 100%, а вот техническая соль — на 19%.


На объектах дорожно-мостового хозяйства выполнен ремонт 18,7 тыс. м кв. асфальтобетонного покрытия дорог из 25,9 тыс. км. Подготовлено 25 единиц специализированной уборочной техники.


- Одним из вопросов, без которого пуск тепла не сможет начаться, это взаимные расчеты населения с предприятиями теплогенерации. На сегодняшний день абоненты должны предприятиям теплоэнергетики 30 млн. 193 тыс. грн. Наши предприятия теплоэнергетики должны 31 млн. 774 тыс. грн. Из них 13 млн. 500 тыс. грн. - это разница в изменении на цены за газ, которые наше государство изменило задним числом, — рассказал Сергей Клименко.


Директор ОАО «Николаевская ТЭЦ» Александр Шевченко на вопрос: «Будут ли еще перекрываться теплотрассы?», ответил, что уже нечего рыть. Осталось только отремонтировать три теплотрассы, которые расположены на Садовой, 1 Линия и Херсонском Шоссе. Также из-за разницы в тарифах на газ предприятие получило убыток почти в 11 млн. грн. Поэтому Александр Шевченко предполагает, что данная сумма будет включена в новые тарифы жильцов.


- К сожалению, это не вина предприятия, так сложилось из-за сложнейшей экономической ситуации, — подытожил директор ОАО «Николаевская ТЭЦ».


Со слов Владимира Березницкого, руководителя ОКП «Миколаївоблтеплоенерго», на их предприятии также дела идут не самым лучшим образом. Тот кредит, в размере 11 млн. 500 тыс. грн., который был оформлен по приказу правительства через «Ощадбанк», не работает. Также имеется долг по кредиту в размере 3 млн. грн., оформленный через городской «Теплоэнергосервис». Хотя такую же сумму «Николаевводоканал» задолжал ОКП «Миколаївоблтеплоенерго».


В общем, теперь только остается догадываться, откроют нам вентиль или нет?


Но чтобы не заканчивать заседание исполкома на печальной ноте, первый заместитель мэра Юрий Гранатуров в шутку заверил, что за 10 отопительных сезонов еще ни разу не было срывов, даже в самые критические ситуации - так будет и в этот раз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив