Водители, не рискуйте жизнью — соблюдайте правила пересечения железнодорожных переездов

25.09.2009 в 12:34

Каждый водитель знает, что означает спешить куда-то и в последний момент увидеть перед собой шлагбаум, который только начал закрываться для проезда поезда. И тут у некоторых появляется мысль «Я еще успею проскочить», которая продиктована многолетним водительским опытом или даже обычной самоуверенностью. Никто в таких случаях не думает об ужасных последствиях своих действий, о том, что невозможно остаться невредимым при столкновении с поездом, который тяжелее автомобиль в десятки раз. Поэтому большинство дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах происходят именно из-за неосмотрительности и необдуманность действий водителей. Но как быть, когда нарушены стандартные требования к организации дорожного движения на самих переездах, когда отсутствуют шлагбаумы или дорожные знаки, световая и звуковая сигнализация?


Именно с целью устранения таких недостатков и для повышения безопасности дорожного движения с 15 сентября на территории Николаевской области началось проведение специальных мероприятий с одноименным названием «Железнодорожный переезд». Сотрудники ГАИ совместно с представителями железнодорожных организаций и другими владельцами железнодорожных переездов проводят их осмотр. В области эксплуатируются 157 железнодорожных переездов, из них на сегодняшний день уже осмотрено 45. Соответствующая информация по результатам проверок состояния железнодорожных переездов направляется в органы исполнительной власти и транспортную прокуратуру. Кроме того, в рамках этой операции, сотрудники ГАИ на сегодняшний день выявили уже 210 нарушений Правил дорожного движения. Между прочим, административным законодательством за нарушение водителями транспортных средств проезда переездов предусмотрено наказание в виде наложения штрафа, а если эти нарушения привели к созданию аварийной обстановки, то водителя могут лишить права управления автомобилем сроком до двух лет. Но иногда цена возрастает непомерно, и тогда приходится расплачиваться собственной жизнью.


Уважаемые водители! Только Ваше внимание и ответственность могут быть гарантией безопасности на железнодорожном переезде. Поэтому, подъезжая к переезду, необходимо остановиться, убедиться в отсутствии подвижного состава. Ни в коем случае самовольно не открывайте шлагбаум и не объезжайте его, не полагайтесь на случай, надеясь успеть проехать переезд прямо перед поездом. Помните, люди, которые садятся в Ваш автомобиль, доверяют Вам свою жизнь, берегите их и себя.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив