Украина заняла 95-е место в рейтинге гей-туризма

09.03.2019 в 23:19
Украина заняла 95-е место в рейтинге гей-туризма

Украина заняла 95-е место в рейтинге гей-туризма

Украина оказалась на 95-м месте в глобальном индексе гей-туризма, который ежегодно составляет берлинский ресурс Spartacus International Gay Guide.

Первое место в рейтинге Spartacus Gay Travel Index 2019 поделили Португалия, Канада и Швеция. Отмечается, что Португалия поднялась с 27-й позиции на первую благодаря улучшению законодательства по защите прав транс- и интерсекс-людей, а также инициативам по борьбе против преступлений на почве ненависти.

Также прогресс продемонстрировали Австрия и Мальта, которые еще с рядом стран разделяют четвёртое место. Эти две страны поднялись в индексе благодаря легализации однополых браков.

Серьезное улучшение своих позиций продемонстрировала Индия - благодаря декриминализации гомосексуализма и «улучшению социального климата» страна поднялась со 104-го на пятьдесят седьмое место.

Напротив ухудшили свои позиции США и Бразилия: как отмечают авторы рейтинга, из-за инициативы правых консервативных правительств по ограничению прав ЛГБТ.

«В число наиболее опасных стран для ЛГБТ-путешественников в 2019 году снова входят Саудовская Аравия, Иран, Сомали и Чеченская Республика в России, где гомосексуальные люди широко преследуются и находятся под угрозой смерти», - говорится в сообщении.

Отметим, что вместе с Украиной 95-е место рейтинга делят Армения, Кабо-Верде, Габон, Грузия, Гондурас, Кыргызстан, Перу и Филиппины.

Spartacus Gay Travel Index 2019 составляется на основе 14 факторов, среди которых разрешение или запрет однополых браков, наличие антидискриминационных законов, общая ситуация с дискриминацией ЛГБТ, наличие уголовного преследования за гомосексуализм и тому подобное.

hromadske.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив