Парламент Венесуэлы объявил в стране чрезвычайное положение

12.03.2019 в 06:19
Парламент Венесуэлы объявил в стране чрезвычайное положение

Парламент Венесуэлы объявил в стране чрезвычайное положение

Парламент Венесуэлы объявил в стране режим чрезвычайного положения из-за масштабного отключения электроэнергии, которое продолжается уже шестой день - с четверга, 7 марта, сообщает Reuters.

С таким предложением ранее выступил лидер оппозиции Хуан Гуайдо, которого большинство западных стран признают законным президентом Венесуэлы. Парламентарии поддержали ее единогласно. Режим чрезвычайного положения объявлен на 30 дней.

В понедельник большая часть Боливарианской республики оставалась без электричества, свет дали только в столицу Каракас. С начала блэкаута люди не могут подзарядить мобильные телефоны. Ещё одна проблема - больницы, тяжелые пациенты массово гибнут без систем жизнеобеспечения и обесточенных операционных. 

Из-за отсутствия света и электричества власти отменили занятия в школах, не работает ряд компаний и предприятий. Нынешнее отключение электроэнергии уже стало самым длительным за последние 20 лет. 

Власти страны назвали причиной масштабного блэкаута саботаж на ГЭС "Гури" в штате Боливар, которая является крупнейшей в Венесуэле. Чиновники заявляли, что ее работа была нарушена в результате кибератаки. В понедельник по по подозрению в организации "саботажа" арестованы два человека. 

Перебои с электричеством нередко возникают в Венесуэле, где экономика разваливается из-за гиперинфляции, хронической нехватки продовольствия и лекарств, а также массовой эмиграции населения. Энергетики жалуются, что частые аварии связаны с нехваткой ресурсов для выполнения профилактического обслуживания сетей и подстанций. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив