Симоненко обещает отказаться от президентского поста, чтобы расформировать «клуб олигархов» и вернуть народовластие

25.09.2009 в 18:20
Петр Симоненко

Петр Симоненко

В ходе сегодняшней пресс-конференции в Николаеве лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко подтвердил, что его политическая сила выступает за ликвидацию президентского поста.

- Мы и сегодня утверждаем, что эту должность надо ликвидировать. Она вредна — по сути, по нашему менталитету — для украинского народа. Вокруг этой должности собираются только олигархи, - поставил свой «диагноз» глава КПУ. - Когда мы говорим об участии в президентской гонке, мы поставили задачу... отстранить этот режим от власти и вернуть народовластие.

Симоненко дал понять, что если «левый» кандидат путём всенародных выборов возглавит страну и откажется от поста, власть перейдет в руки Парламента и Кабмина. Надо полагать, именно так и поступит Симоненко, если (!) станет Президентом Украины.

При этом руководитель КПУ считает, что после президентских выборов нужно провести выборы в местные советы, и только потом — выборы в Верховную Раду.

- Выборы в местные советы как раз становятся основой для формирования народовластия в стране, - отметил он. - И далее переходим к проведению... досрочных парламентских выборов. Расформировываем этот «клуб олигархов» и предоставляем возможность, чтобы народ сформировал из народных представителей, расширив полномочия профсоюзных органов, тот Верховный Совет, который будет истинным выразителем народных интересов. Тогда ему и передаются полномочия. И я убеждён, что этот подход будет понятен всем.

Напомним, что П. Симоненко намерен участвовать в выборах Президента, а также в последующих выборах в парламент и в местные советы, от Блока левых и левоцентристских сил, куда уже вошли шесть партий...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив