В Николаеве презентовали монографию о жизни евреев

25.09.2009 в 19:56

Книга под названием «Земляки. Очерки еврейской общины города Николаева» увидела свет благодаря стараниям двух авторов — кандидата исторических наук, доцента Николаевского учебного центра Одесской национальной юридической академии Владимира ЩУКИНА и его студента, Андрея ПАВЛЮКА. Издание описывает жизнь евреев в Николаеве с XVIII до начала XX века. Авторы умышленно не затрагивали «советский период», потому что «там такой бардак начался».


Как отметил доцент Щукин, книга уникальна тем, что многие факты были опубликованы впервые — ведь издание содержит ссылки на несколько сотен документов из архивов не только Николаева, но и Херсона ,Одессы, Иерусалима. По мнению авторов, благосостояние нашего города зависело именно от деятельности евреев — тому есть «статистические подтверждения». В ходе исследования удалось выяснить, что энциклопедические данные, утверждающие, будто в Николаеве в то время проживали всего около 100 еврейских семей, не верны — на самом деле их было в несколько раз больше.


Выход книги совпал со значимой для николаевских евреев датой — 180 лет назад, 20 ноября 1829 император Николай I издал указ о выселении евреев из Николаева.


Что еще примечательно — монографию о евреях писали... не евреи.


- У нас получился объективный «взгляд со стороны». Многие бросаются в крайности, представляют еврейский народ, как вынесший много страданий. Мы тоже можем начать ковырять себе ранки на теле, и плакать, как нам больно, - сказал Владимир Щукин.


Не смотря на это, председатель Николаевского общества еврейской культуры Михаил ГОЛЬДЕНБЕРГ высоко оценил книгу, сделав акцент на удачном названии:


- Есть названия произведений, за которые сразу можно Нобелевскую премию давать. Здесь название очень точное и глубокое, ведь все мы с вами — земляки...


Книга «Земляки» уже начала путешествие по миру — первый экземпляр уже уехал в Америку, в библиотеку Конгресса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив