Кто из николаевцев может реализовать свое право собственности на землю?

28.09.2009 в 10:06

25 сентября журналисты имели возможность задать вопросы депутату горсовета, председателю постоянной депутатской комиссии по вопросам строительства, архитектуры и земельных отношений В. Мерикову и начальнику управления земельных ресурсов Николаевского горисполкома А. Морозу.

Основное внимание уделили реализации постановления Кабмина «О некоторых вопросах реализации права собственности на землю гражданам Украины в 2009 году».

Вадим Иванович отметил, что постановление это «одно великолепнейших решений» Кабмина, поскольку воплощает конституционное право граждан на земельные участки. По его данным, 6,5 млн. украинцев не имеют акта на право собственности на земельные участки. Но сколько из них николаевцев, он назвать не смог. Не смог ответить на этот вопрос и А. Мороз, при этом указал, что в Николаеве не проводилась инвентаризация земли. Для этих целей требуется в рамках сегодняшних цен 3-5 млн. грн.

По информации депутата, акт можно получить, выполнив четыре действия - подать заявление, принести ксерокопию паспорта, ксерокопию идентификационного кода и техническую какую-либо документацию, где указана собственность. Все остальное берут на себя местные органы власти. И никакой платы. В течение 30 дней человек должен получить государственный акт. Из госрезерва на эту процедуру выделено около 6 млн. грн. Он считает, что средства поступят на места после 5 октября.


Мериков обещал поддержку реализации этого проекта местными депутатами БЮТ вплоть до созыва внеочередных сессий Николаевского горсовета.

Александр Иванович уточнил, что для получения акта на право собственности на земельный участок ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь на руках РЕШЕНИЕ горсовета о передаче в собственность или в пользование земельного участка. Он напомнил, что Земельный кодекс дает возможность только один раз бесплатно реализовать право собственности на земельный участок. В Николаеве это 0,10 га.


Таким образом, без решения сессии горсовета о передаче земельного участка в собственность нельзя реализовать право на землю.


В нашем городе существует много земельных участков, по которым решения сессии о предоставлении в пользование не принималось, а строительство велось путем самозахвата. Например, районы Ялты, Абиссиния и др.


Постановление Кабмина не распространяется и на те ситуации, когда решение принималось по одной площади, а в техпаспорте указана другая.


По мнению А. Мороза постановление не учитывает разные обстоятельства. На предстоящей сессии городского совета планируется рассмотреть перечень документов, которые необходимы для принятия решения о передаче земельного участка в собственность, с учетом всех возможных жизненных ситуаций.


Жители поселков Ялты или Железнодорожный могут получить госакт на земельный участок,  если имеют решение администрации Заводского района о признании права на жилые дома с указанием площади земельного участка. У кого там имущества нет, тот ни на что рассчитывать не может.

 

Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив