«Учебники с партийной символикой», - на Николаевщине закрыли дело о подкупе избирателей

13.03.2019 в 19:40

В Николаевской области закрыли уголовное производство по факту возможного подкупа избирателей.


Об этом рассказал начальник ГУНП в Николаевской области полковник полиции Александр Анохин.


По его словам, в полицию поступило сообщение, что один из кандидатов направил в школу книжки с партийной символикой. По этому факту было открыто уголовное производство по ст. 160 УК Украины (Подкуп избирателя, участника референдума), но информация не подтвердилась.


- На сегодняшний день проведена проверка по данному факту, и принято решение закрыть это дело из-за отсутствия признаков преступления, - доложил начальник полиции.


Позже на уточняющий вопрос журналиста он разъяснил, почему дело было закрыто:


- В начале избирательной компании у нас уже было такое сообщение. Сообщили, что один из кандидатов направил в школу книжки со своим агитационным изображением. Этот факт нами проверялся, и он не подтвердился. После через две-три недели гражданская платформа «Опора» в городе Киеве в интернет-изданиях прочитали ту же статью, и после по этому факту начали уголовное производство в полиции города Киева. Нам направили это уголовное дело, но у нас уже был этот факт, и мы его проверяли. Этот факт не подтвердился. Книжек этих нет в школе, - подытожил Анохин.

Кроме того он пояснил, что подкупом считается изготовление агитационной продукции кандидата на пост президента Украины более чем за 57 гривен. Агитационная полиграфическая продукция (ручки, тетради, блокноты), не подпадают под статью подкупа избирателей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив