Николаевские библиотекари обсудили формы и методы индивидуального обслуживания читателей

28.09.2009 в 10:37

Уже стало доброй традицией почти ежемесячно проводить заседание областного методического объединения библиотекарей профессионально-технических учебных заведений. Недавно такое состоялось в профессиональном лицее сферы услуг. В Николаев прибыли библиотекари из всех районов области. Темой разговора стало обсуждение форм и методов индивидуального обслуживания читателей.


Сегодня библиотеки – это информационные, культурные, образовательные заведения, которые делают весомый вклад в развитие украинского  государства, содействуют развитию гражданского общества.

 

Истинными помощниками и советчиками на пути к вершинам знаний и мудрости народа есть библиотекари – верные хранители  духовных сокровищ, проводники в мир нового и интересного. Именно  библиотекари помогают читателям быть осведомленными в современных проблемах, познавать реальную картину мира. Ныне библиотеки профессионально-технического образования есть теми информационными звеньями, которые помогают в овладении профессией, а библиотекари становятся и наставниками, и советчиками своим младшим друзьям.  Именно эти мотивы звучали в выступлениях библиотекаря Вознесенского профессионального лицея Т.Орлевой,  которая сделала ударение на том, что к каждому читателю нужно подходить индивидуально, изучать его запросы. Для этого проводятся анкетирования, опросы, анализируются читательские формуляры, проводятся творческие вечера  и интересные встречи. Библиотеки становятся культурными центрами.


Библиотекарь лицея сферы услуг Людмила Гайченко познакомила присутствующих с фондами, рассказала о культурно-массовой работе, которую проводит вместе с преподавателями. В частности, очень интересная форма работы, когда на  библиотечные уроки приглашаются гости.  В этом году на встрече была участник Великой Отечественной войны П.К.Рожкова, которая находилась в концлагере, расположенном на территории Николаева.


Интересными были и другие выступления, в которых звучала истинная заинтересованность в том, чтобы ученики читали не только профессиональную литературу, а и художественную. Очень уместной была встреча с членом Национального союза писателей Украины В.И.Марущак, которая презентовала свою третью прозаическую книгу «Цезарь, Галка и Новый год». Она адресована именно подросткам, и открывает для них большое духовное богатство нашего народа, который основывается на знании людской психологии, на глубоком проникновении в жизненные явления.


Вера Ивановна работает в областной библиотеке для юношества. Именно там выпущено три методических сборника. Они очень заинтересовали  библиотекарей, ведь в них раскрывается глубина творчества писателя, разработанная методика проведения массовых мероприятий.


Не менее интересной была встреча на заседании с известным коллекционером  В.А. Юрловым, который рассказал о работе над книгой «Николаеву -  220 лет».


Проведение следующей встречи планируется в областной библиотеке для юношества. Она будет не менее интересной и захватывающей.Уже стало доброй традицией почти ежемесячно проводить заседание областного методического объединения библиотекарей профессионально-технических учебных заведений. Недавно такое состоялось в профессиональном лицее сферы услуг. В Николаев прибыли библиотекари из всех районов области. Темой разговора стало обсуждение форм и методов индивидуального обслуживания читателей.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив