Украина экспортировала рекордное количество подсолнечного масла

28.09.2009 в 11:02

Минагрополитики сообщило, что в 2008/2009 маркетинговом году на мировые рынки было поставлено 2,1 миллиона тонн подсолнечного масла на сумму 1,57 миллиарда долларов, что является лучшим показателем за всю историю Украины. В будущем году объем экспорта снизится незначительно, говорят участники рынка. По их мнению, это будет способствовать росту инвестпривлекательности отрасли. Уже в ближайшее время они ожидают выхода на рынок крупных зарубежных компаний.

По сравнению с предыдущим маркетинговым годом экспорт подсолнечного масла из Украины вырос на 58,5%. Украинское масло поставлялось в основном в Индию, Турцию и Египет. "Это абсолютный рекорд в истории страны", – отметил гендиректор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

Росту экспорта в этом году способствовали девальвация гривны и высокий урожай семян подсолнечника, который, по данным Минагрополитики, составил 6,5 миллиона тонн против 4,7 миллиона тонн в 2007/2008 маркетинговом году. Объем производства масла увеличился на 41,8%, до 2,5 миллиона тонн.

"Из-за кризиса в мире в прошлом маркетинговом году снизились ставки фрахта, они были почти в 3 раза меньше максимальных значений предыдущих периодов", – говорит директор аналитического центра "Украгроконсалт" Сергей Феофилов. Это способствовало рентабельности экспорта подсолнечного масла, несмотря на то, что из-за мировой ценовой конъюнктуры в среднем экспортная цена тонны продукта в прошлом маркетинговом году была ниже, чем в предыдущем – 750,3 доллара против 1,28 тысячи долларов.

Компании, которые экспортировали масло, произведенное на собственных мощностях, работали с рентабельностью 15-18%, отмечает гендиректор промышленной группы "Креатив" Юрий Давыдов. Для сравнения: средняя рентабельность экспорта пшеницы в прошлом маркетинговом году была около 8%, ячменя – 6%, говорит заместитель гендиректора "Волары" (один из крупнейших экспортеров зерна) Вячеслав Колосветов.

В нынешнем году объем экспорта подсолнечного масла из Украины будет не ниже, чем в прошлом, прогнозирует заместитель министра агрополитики Ярослав Гадзало. С ним не соглашаются участники рынка. "Из-за кризиса в прошлом году сельхозпроизводители сократили посевы подсолнечника, его урожай будет меньше. Объем экспорта подсолнечного масла в нынешнем МГ снизится на 10-15%", – считает господин Давыдов. Пока он сохраняется на стабильно высоком уровне, так как гривна остается слабой, отмечают в группе "Немецко-украинский аграрный диалог".

Экспорт масла – привлекательное для инвесторов направление, в нынешнем году им могут заняться новые крупные игроки, подчеркивают эксперты. "В выходе на рынок переработки и экспорта семян подсолнечника заинтересованы крупные зарубежные компании, как стратегические инвесторы, так и портфельные. В нашу компанию в последнее время поступает много предложений от них", – рассказывает Юрий Давыдов. По его информации, в расширении направления экспорта подсолнечного масла заинтересована компания Glencore (один из крупнейших экспортеров зерновых в Украине), планирует выйти на рынок и американская ADM. По словам гендиректора Vioil (крупный экспортер масла) Сергея Присяжнюка, скорее всего, зарубежные операторы будут приобретать уже действующих операторов рынка или входить в акционерный капитал их компаний как партнеры: "Войти в этот бизнес с нуля чрезвычайно сложно: необходимо обладать развитой инфраструктурой для закупки семян подсолнечника и иметь хорошую команду квалифицированных специалистов".

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив