На сессии активисты снова потребовали оставить сквер на Херсонском шоссе зеленой зоной

14.03.2019 в 14:03

Активисты на сессии Николаевского горсовета 14 марта снова пришли на сессию, чтобы потребовать разорвать договор аренды сквера на Херсонском Шоссе между ул. Генерала Свиридова и Скульптора Измалкова и вернуть его городу.

Как сообщил представитель общественности Александр Дьяченко, несмотря на то, что несколько месяцев назад они уже приходили на сессионное заседание с аналогичным требованием, с тех пор ничего в решении вопроса возврата сквера горожанам в виде зоны рекреации не изменилось. Кроме того, по его словам, органами исполнительной власти активно готовится вопрос о продлении договора аренды для дальнейшего строительства жилого дома на данной территории.

- Если вы - николаевец, и хотите чтобы наш город был зеленый, станьте на сторону громады, - обратился Дьяченко лично к мэру Сенкевичу.

В ответ на это городской голова пояснил, что исполком не имеет полномочий продлевать аренду земли, только сессия или уполномоченное лицо.

- Я лично не продлевал договор аренду сквера, - заверил мэр и попросил дать пояснения вице-мэра Юрия Андриенко.

Андриенко заверил, что вся информация по данному скверу была размещена на сайте, и вопрос продления аренды сквера никуда не выносится.

- Работа по установлению сквера продолжается с департаментом ЖКХ, - сказал он.

Депутат Татьяна Суслова обратила внимание присутствующих, что согласно генплану и плану зонирования города, данный сквер - это рекреационная зона. Но при этом почему-то обсуждается детальный план территории, который предлагает данную территорию отдать под жилую застройку.

В итоге Сенкевич предложил до завтрашнего вечера управлению земельных ресурсов и архитектуры подготовить проект решения об отказе в аренде, в понедельник этот проект можно будет рассмотреть в ходе заседания земельной комиссии, и в среду этот вопрос можно вынести на второе пленарное заседание сессии.

Председатель земельной комиссии Игорь Концевой сообщил, что ранее все члены комиссии поддержали не продление арендатору договора аренды земельного участка.

- Насколько я знаю, арендатору достаточно отправить уведомление о том, что с ним не продлевают договор аренды, и этого достаточно, - сообщил Концевой.

Но мэр предложил подстраховаться, и все-таки подготовить документы для расторжения договора аренды. Таким образом к рассмотрению вопроса депутаты вернутся на следующем пленарном заседании сессии в среду, 20 марта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив