Германия вернула Украине похищенную нацистами древнюю грамоту Петра I

14.03.2019 в 21:15
Германия вернула Украине похищенную нацистами древнюю грамоту Петра I

Германия вернула Украине похищенную нацистами древнюю грамоту Петра I

Посол Украины в Германии Андрей Мельник получил от статс-секретаря МИД ФРГ Вальтера Линднера грамоту царя Российской Империи Петра I о назначении Киевского митрополита, датированную 1708 годом. Церемония передачи состоялась в немецком МИД в Берлине, передает ТАСС.  

Сообщается, что в документе Петр I подтверждает назначение митрополита. В грамоте также описываются его права и положение киевской митрополии.

В свою очередь посол Андрей Мельник сообщил в Twitter, что в грамоте царь Петр просил митрополита Киевского Иосифа Кроковского не склоняться в сторону Вселенского патриарха.

"Как символично: на днях она познакомится с нашим Томосом", – отметил украинский дипломат.

Германия вернула Украине похищенную нацистами древнюю грамоту Петра I

Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве ФРГ, оригинальный документ с 1950-х годов находился в библиотеке Института по изучению истории Восточной Европы и страноведения Тюбингенского университета.

Историки отмечают, что грамота еще в 1931 году находилась в Национальной библиотеке имени В. И. Вернадского в Киеве. По мнению германо-украинской группы экспертов, что грамота, скорее всего, как военная добыча была увезена нацистами в 1941 году из Киева в Германию.

МИД ФРГ содействовал изучению документа группой исследователей из ФРГ и Украины. Работа велась с июля по октябрь 2016 года в архивах Киева, Берлина, Тюбингена и Фрайбурга-им-Брайсгау.

Министр по науке, исследованиям и искусству федеральной земли Баден-Вюртемберг Терезия Бауэр по согласованию с внешнеполитическим ведомством ФРГ и Тюбингенским университетом приняла решение передать документ Украине. Об обстоятельствах попадания в библиотеку известно лишь, что его приобрел для университета в конце 1950-х годов профессор Вернер Маркерт, основатель и первый директор Института по изучению истории Восточной Европы и страноведения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив