Николаевскому экономисту одного из коммерческих банков за «липкие ручки» дали 5 лет лишения свободы

28.09.2009 в 16:24

По информации, предоставленной помощником прокурора Заводского района Мариной Лукащук, приговором Заводского районного суда г. Николаева от 28.09.2009 г. осужден бывший экономист Николаевского отделения одного из коммерческих банков г. Киева. 


- Этот гражданин, будучи материально-ответственным лицом, получал из Главного отделения денежные средства, предназначенные для пополнения банкоматов в г. Николаеве, однако вместо банкоматов города он пополнял свои карманы. Кроме того, с целью личного обогащения путем совершения сделок по купле-продаже банковского золота, осужденный присвоил несколько его слитков и крупную сумму денежных средств, которые находились в сейфе отделения банка. Таким образом «материально-ответственное лицо» причинило ущерб Банку на общую сумму более 430 тыс. грн., - рассказала Марина Лукащук. 


Кроме того, как утверждает источник, с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, а также для сокрытия незаконного их происхождения, шустрый экономист заключал договора бытового проката легковых автомобилей. Во исполнение условий договоров и перечислялись денежные средства, незаконно присвоенные осужденным.


Приговором суда он признан виновным в использовании заведомо поддельного документа и в совершении заведомо ложного сообщения органу дознания о совершении преступления. Последнее являлось попыткой экономиста сокрыть свои преступления.


В ходе досудебного следствия этот гражданин был отстранен от занимаемой должности и водворен в СИЗО г. Николаева. На протяжении судебного разбирательства он отрицал свою виновность и какую-либо причастность к инкриминируемым ему преступлениям, одно из которых является особо тяжким. 
Марина Лукащук добавила: 


- Лишь только в конце судебного следствия этот экономист признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. На осмысление жизненной позиции суд дал ему 5 лет лишения свободы. Кроме того, в течение нескольких лет он не сможет занимать должности, связанные с материальной ответственностью. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив