Представители разных национальностей со всей Украины съехались в Николаев. «Мы получим прекрасных президентов и премьер-министров»

28.09.2009 в 17:29

Сегодня, 28 сентября, в Доме творчества учащихся состоялось торжественное открытие Всеукраинского фестиваля национальных культур южного региона «Дружба».

Собственно, название получилось несколько скромное, поскольку географическое расположение городов, из которых приехали участники фестиваля, значительно шире, чем только лишь южный регион. Ведь, как отметил председатель Совета национальных обществ Николаевской области Мурад Каймаразов, принять участие в «Дружбе» приехали делегации из Львова, Севастополя, Саки, Симферополя, Одессы, Евпатории, Мелитополя, Харькова, Донецка и многих других городов Украины.

В ходе праздничного концерта выступали творческие коллективы и сольные исполнители, представляющие разные национальности. Русские, болгары, грузины, поляки, армяне, татары и многие другие — выступали в своих национальных костюмах, исполняли танцы своих народов, пели песни на языке своего народа.

- На Николаевщине мирно живут и работают представители 133 национальностей, - сказала в ходе выступления начальник городского управления образования Анна Деркач. - Это, я считаю, большое достижение — понимать чужой язык, жить в мире и согласии с братскими народами, обогащая себя духовно их традициями, культурой, историей. Для меня нет понятия «малые народы», «национальные меньшинства». Потому что каждый народ — велик, и заслуживает — уважения.

Она отметила, что в городе проводится большая работа по изучению истории, культуры, традиций разных народов, проводятся недели и декады национальных культур, фольклорные праздники, дни славянской письменности. Одним из направлений общегородской акции «Николаеву — заботу юных», которая была посвящена 220-й годовщине со дня основания Николаева, было как раз изучение разнообразия национальных культур, существующих в Николаевской области.

- Жить в мире и согласии со всеми народами — это большое искусство, - продолжила Анна Деркач. - Потому что самые сложные отношения — это общечеловеческие отношения. И от того, как они складываются, зависит сила, мощь любого государства. И мне очень хочется, чтобы каждый участник сегодняшнего форума обязательно чётко для себя усвоил: мы все разные, каждый из нас — индивидуален, но наша сила — в единстве.

Мурад Каймаразов, приветствуя участников мероприятия, отметил:

- Всё, что ни делаем мы, люди в возрасте, делаем только для детей. Мы хотим, чтобы они росли чистыми, как родниковая вода. Мы хотим, чтобы они дружили между собой, чтобы они уважали культуру разных народов... Нас очень много. Так давайте же воспитывать детей таким образом, чтобы они любили и уважали друг друга. И, таким образом, мы получим прекрасных президентов и премьер-министров, прекрасных руководителей предприятий. Таким образом, наша страна будет такой, какой представляют её себе братья Кличко... Дружба — это великая сила!

Оговоримся, что ещё до начала концерта М. Каймаразов обратил внимание журналистов на то, что основными участниками фестиваля являются школьники — дети, подростки, молодёжь. Те, которым предстоит жить на этой прекрасной земле, где рождаются такие умные, приветливые и такие РАЗНЫЕ люди...

Сегодня же, в рамках «Дружбы», состоится запуск воздушных змеев на улице Набережной, экскурсия по Николаеву и вечер знакомств. Завтра участники фестиваля смогут своими глазами увидеть Николаевский зоопарк, посетить несколько школ, городской центр общества еврейской культуры, болгарский этнографический музей в микрорайоне Терновка, после чего их ждёт дискотека — вечер национальной музыки и танцев.

30 сентября, о чём уже сообщали «Новости-N», состоится концерт участников фестиваля в Каштановом сквере, парад по Советской и гала-концерт в Областном дворце культуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив