На Южно-Украинской АЭС монтируют новое оборудование

28.09.2009 в 17:59

В обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» стартовал очередной этап работ по реконструкции системы подготовки воды для собственных нужд атомной станции. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

Для участия в проекте на предприятие прибыл представитель компании «Veolia OTV», которая производит новое оборудование для водоподготовительной установки химводоочистки. В течение двух месяцев он будет осуществлять консультативную помощь по монтажу и дальнейшей привязке поставленного оснащения к существующей системе подготовки воды. Основные монтажные работы выполняет персонал ОП «Атомремонтсервис». В соответствии с контрактом, «Veolia OTV» будет участвовать и в последующей наладке оборудования.  

Заказы на изготовление нового химооборудования для ЮУ АЭС выполнялись на различных заводах Европы. На станцию оно поступило в виде укрупненных узлов – модулей, что существенно сократит время и финансовые затраты на окончательный монтаж новой системы.

Новое современное оборудование полностью изменит технологию получения воды, значительно улучшит её качество и выведет химводоочистку станции на уровень лучших зарубежных образцов, говорится в сообщении.

Кроме того, в Отделе работы с общественностью и СМИ утверждают, что за счет использования современных технологий новая система будет оказывать значительно меньшее воздействие на окружающую среду. Применение специальных мембран (метод очистки «обратный осмос») позволит в конечном итоге извлекать до 88% всех находящихся в воде солей без использования химреагентов. И только оставшаяся часть – примерно 12% — будет удаляться с помощью установки ионного обмена. 

Вся процедура новой системы химводоочистки полностью автоматизирована. Влияние человеческого фактора будет снижено до минимума. За счет существенного сокращения химической составляющей процесс водоподготовки на АЭС значительно удешевится. При этом качество обессоленной воды приблизится к мировым стандартам, установленным для предприятий, которые эксплуатируют аналогичные установки.

В конечном итоге внедрение прогрессивной технологии позволит повысить уровень безопасной эксплуатации энергоблоков и снизить образование радиоактивных отходов на атомной станции.

В эксплуатацию новую систему химводоочистки южно-украинские атомщики надеются ввести в 2010 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив