Кошки способны помогать больным и умирающим

18.03.2019 в 01:05
Кошки способны помогать больным и умирающим

Кошки способны помогать больным и умирающим

Способность кошек облегчать одиночество тяжелобольных людей и дежурить у постели умирающих стоит сделать предметом научного исследования. Персонал домов престарелых рассказывает, как некоторые кошки приходят именно к самым одиноким и больным, пишет Сусанне Гайе.

После того как я сама серьезно заболела, и наша кошка утешала меня, холила и лелеяла, я заинтересовалась вопросом кошачьей эмпатии. Чтобы узнать больше о кошках и больных людях, я назвала это «связью между кошками и ослабленными людьми».

Это привело к тому, что в домах престарелых провели два исследования. Первое опубликовали в 2016 году в газете «Сениорен» и в книге «Между нами, друзьями кошек».

В 2018 году я взяла 30 интервью в домах престарелых по всей стране от Сконе до Вэстерботтена. Однако кошек не 30, а гораздо больше, ведь во многих домах престарелых их больше одной, и к тому же персонал часто рассказывает о нескольких поколениях кошек.

Особенно интересно, что некоторые кошки приходят к тяжело больным и умирающим людям. Американский геронтолог Дэвид Доуза рассказывал об этом феномене в книге «Прогулки с Оскаром». Никаких научных объяснений там нет.

Нередко кот раньше персонала обнаруживает, что человек тяжело болен. Видя поведение кота, сотрудники понимают, что близится последний час пациента.

Например, кот бежит впереди персонала к определенной двери или громко мяукает перед ней, как бы говоря: «Вы тут нужны». Потом персонал вместе с котом обнаруживает, что человек неожиданно скончался. Тогда кот ложится рядом с умершим.

Эти особые коты очень упрямы. Они настойчиво пытаются войти в комнату, где лежит тяжелобольной, даже если это человек, которого кот не слишком хорошо знает. Кот проскальзывает с персоналом в лифт и через запертые на кодовый замок двери, лишь бы попасть к тяжелобольным.

Кота всегда пускают в комнату, если только больной не против. Обычно кот ложится в ногах и мурлыкает, и тревожная атмосфера сменяется покоем.

Близкие больного, персонал и кот могут дежурить у постели все вместе. Один пожилой кот, участвовавший в исследовании, занимался этим по пять раз в год десять лет подряд. После смерти больного кот некоторое время может с осторожностью относиться к новому обитателю комнаты.

Когда все это повторяется несколько раз, персонал замечает связь между тяжелыми заболеваниями и способностями некоторых кошек. В одном доме престарелых сообщили, что врач, который приходил позаботиться о пожилых и больных людях, спрашивал, подходит ли местный кот к каким-то конкретным людям. Этот врач, очевидно, знает о способности кошек обнаруживать опасные для жизни заболевания.

Значение животных для жизни и здоровья людей изучалось и подтверждалось во многих исследованиях. Связь между котами и умирающими еще предстоит понять.

Где же научные исследования? Нужно изучить эту уникальную способность некоторых кошек предсказывать последний час человека и успокаивать его в этот момент.

Dagens Nyheter, Швеция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив