Совет нацменьшинств Николаевской области: «Для нас — кризиса нет!»

29.09.2009 в 11:29

Как уже неоднократно сообщалось, в Николаеве стартовал ежегодный — уже 16-й по счёту — фестиваль национальных культурных обществ «Дружба», для участия в котором съехались представители национальных обществ из разных уголков Украины.

На вчерашней пресс-конференции, посвящённой открытию фестиваля, председатель Совета национальных обществ Николаевской области Мурад Каймаразов отметил, что проведение этого мероприятия всегда связано с какими-то трудностями. В основном это касается финансирования. Ведь надо где-то разместить гостей, организовать их питание, обеспечить транспортом и т.д. Всё это влечёт за собой немалые расходы.

- Мне бывает очень жаль, когда мы обращаемся к спонсорам, и спонсоры, зная, что это масштабная акция, не оказывают поддержки, - сказал Каймаразов. - Причины могут быть разные, некоторые говорят — кризис. Для нас, Совета национальностей, национальных культурных обществ, для сохранения дружбы между людьми, кризиса нет... Мы эту программу проводили и будем проводить. Как бы сложно нам ни было.

Из государственного бюджета на мероприятия нацменьшинств было выделено 35 тыс. гривен. 15 тыс. предоставило управление культуры, 20 тыс. обещает областной совет и облгосадминистрация.

- Все эти средства мы направляем на организацию питания, - отметил глава Совета национальностей.

Но национальные общества сами часто оказывают помощь друг другу в проведении культурных мероприятий. Не по обязательствам — по зову сердца! Ведь не зря же фестиваль носит такое символичное название — «Дружба».

- Буквально вчера (имеется в виду 27 сентября, — авт.) наши турки-месхетинцы завезли продукты питания. Сегодня (28 сентября, — авт.) дагестанцы выделили от компании — они занимаются мукой и макаронами — 50 кг макарон. Корейцы выделили лук... Никто из нас небезразличен. Важно то, что все вместе мы проводим одну хорошую программу, объединяющую людей.

Каймаразов выражает благодарность бизнесменам, которые являются членами национальных обществ — в частности, ЧП Гаджиеву (пассажирские перевозки) и Аладдину Магеррамову. Кроме того, он благодарен управлениям по делам семьи детей и молодёжи и управлениям культуры облгосадминистрации и горисполкома за их поддержку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив