Канада продлила военную учебную миссию в Украине до 2022 года

18.03.2019 в 23:21
Канада продлила военную учебную миссию в Украине до 2022 года

Канада продлила военную учебную миссию в Украине до 2022 года

Канада продлила до конца марта 2022 года миссию UNIFIER, в рамках которой канадские инструкторы ведут подготовку украинских военнослужащих. Об этом сообщили министр иностранных дел Канады Христя Фриланд и министр обороны Харджит Саджан, передает пресс-служба канадского правительства.

"Хотя украинские силы обороны и безопасности продолжают добиваться значительных успехов, сохраняющаяся нестабильность в регионе подчеркивает важность и актуальность канадской военной миссии... Операция UNIFIER поддерживает более широкую программу реформ в Украине и вносит вклад в текущие усилия Канады, направленные на развитие демократии, прав человека и верховенства права в Украине", – говорится в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Канаду за продление мандата миссии.

"Это не только символ поддержки Украины перед лицом российской агрессии, которая является угрозой для всего свободного мира, но и реальная помощь по профессиональной подготовке украинских военных", – отметил Порошенко на своей странице в Facebook.

С августа 2015 года в Украине находится 200 канадских инструкторов, которые проводят обучение бойцов ВСУ. С начала работы миссии в 2015 году канадские инструкторы подготовили 10 800 украинских военнослужащих. В марте 2017 года Канада продлила мандат миссии до 31 марта 2019 года. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив