Николаевские налоговики перевыполнили план Министерства финансов Украины на 155 миллионов гривен

29.09.2009 в 11:45

По инициативе налоговиков в ГНА в Николаевской области состоялось совместное совещание по вопросам предупреждения фактов минимизации субъектами хозяйствования налоговых обязательств с представителями Службы безопасности Украины в Николаевской области, управления Министерства внутренних дел Украины в Николаевской области, Хозяйственного суда Николаевской области, областного отдела по вопросам банкротства и государственной регистрационной палаты при горисполкоме.


Открывая совещание, глава ГНА в Николаевской области Леонид Корчагин проинформировал присутствующих о состоянии мобилизации в текущем году платежей в бюджет.


Он отметил, что несмотря на то, что по данным статистики объемы промышленного производства в области сократились на 18 процентов, за 8 месяцев текущего года в государственный бюджет налоговой службой обеспечено 1 миллиард 88 миллионов гривен, что выше уровня прошлого года на 122 миллиона гривен, или на 13 процентов. План Министерства финансов Украины перевыполнен на 155 миллионов гривен, или на 17 процентов.


По состоянию на 19 сентября достигнут 2-миллиардный показатель по сбору налогов в сводный бюджет.


Поступления в бюджеты могли бы быть более весомыми при условии совершенствования работы по выявлению схем минимизации налоговых обязательств, которыми пользуются некоторые субъекты хозяйственной деятельности. Налоговой службой области используется комплекс мероприятий по выявлению и разрушение таких схем. Это и установление фактов «фиктивного» банкротства, разоблачение преступлений, связанных с функционированием так называемых «налоговых ям» - фиктивных фирм, с участием которых предприятия завышают расходную часть и, соответственно, не платят или платят мизерные суммы налогов в бюджет при миллионных оборотах.


Дополнила председателя облГНА заместитель председателя Анжелика Цимбалюк, которая отметила, что налог на добавленную стоимость является одним из самых проблемных в администрировании доходных источников бюджета, удельный вес поступлений которого по области составляет более 34 процента. Для более оперативного отслеживания проведенных субъектами хозяйствования операций и предотвращения минимизации налоговых обязательств в прошлом году приказом ГНА Украины введена в действие система электронного сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита по НДС. По декларациям за март 2008 - июль 2009 года в целом по Николаевской области установлено разногласий более чем по 5 тысячам плательщиков. Общая сумма занижения налоговых обязательств и завышения налогового кредита составляет 2,7 млрд. гривен. Значительная часть разногласий (2 млрд. гривен или 74 проц.) зафиксирована на предприятиях, находящихся в стадии банкротства, ликвидированных или по которым начата процедура ликвидации.


Поэтому одним из основных вопросов, рассмотренных на совещании, стал вопрос сопровождение процедуры банкротства контролирующими органами с целью оптимизации потерь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив