В Николаеве больше всего зарабатывают металлурги, а меньше всех — производители одежды и пластмассовых изделий

29.09.2009 в 12:01

В августе 2009г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и занятых у физических лиц–предпринимателей составляла 131,4 тыс. человек.

Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике города составила 1995 грн. По сравнению с июлем 2009г. размер заработной платы снизился на 3,2%, а по отношению к августу 2008г., наоборот, вырос на 11,8%.

Существенное снижение уровня заработной платы в августе т.г. отмечалось у работников:

предприятий и организаций, предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги, занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта – на 13%, или на 217 грн.;
образования – на 10%, или на 180 грн.;
финансовой сферы – на 8%, или на 272 грн.;
гостиничного и ресторанного бизнеса, здравоохранения и предоставления социальной помощи – на 6%, или на 68 грн. и 89 грн. соответственно;
государственного управления, промышленности – на 3%, или на 86 грн. и 57 грн. соответственно.

Одновременно увеличение ее за месяц отмечалось у работников строительства – на 8%, или на 180 грн.

Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников металлургического производства и производства готовых металлических изделий, финансовой сферы, предприятий, оказывающих дополнительные транспортные услуги и вспомогательные операции, а также по обработке древесины и производству изделий из дерева, кроме мебели. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, который сложился в экономике города в 1,5–3 раза.

В то же время низкий уровень заработной платы отмечался у работников, занятых в производстве резиновых и пластмассовых изделий, текстильном производстве, производстве одежды, меха и изделий из меха, химическом производстве, торговле; ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления, а также гостиничного и ресторанного бизнеса. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 58% от среднегородского показателя.

Заработная плата в промышленности составила 2123 грн., что на 6%, или на 128 грн. больше, чем в целом по городу.

Среди городов и районов области по уровню заработной платы г.Николаев занимает 3 место после г.Южноукраинска (2785 грн.) и Жовтневого района (2000 грн.).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив