Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы

19.03.2019 в 18:40
Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы Нарушения правил хранения и старое оборудование: в Николаеве продолжают проверять детсады и школы

Во вторник, 19 марта, в Николаеве прошла очередная инспекция учебных заведений.


Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.


Комиссия в составе специалистов управления образования, управления здравоохранения, научно-методического центра при управлении образования проверили, как организован процесс питания в двух детсадах и одной школе.

Сначала проверяющие посетили детский сад № 118 «Соколятко».

Как рассказала его руководитель Ирина Абикулова, в 2014 году в пищеблоке осуществили частичный ремонт, благодаря которому привели в порядок несколько цехов этого объекта. А в августе прошлого года на работу заступил новый коллектив людей, отвечающих за приготовление пищи. На данный момент там работают 3 специалиста: шеф-повар, повар и кухонный работник. По словам руководителя детсада, новые повара со знанием дела подошли к приготовлению пищи - благодаря их труду блюда в дошкольном учреждении стали еще более вкусными.

Ирина Абикулова также отметила, что уже несколько лет в «Соколятко» ведет свою деятельность комиссия по контролю за организацией питания детей, в состав которой входят родители. И работает она достаточно активно. Так, недавно она проверила, насколько качественно питания и насколько блюда соответствуют нормам меню. В ходе общественного контроля нарушений не выявлено. О чем был составлен соответствующий акт.

Выслушав руководителя детсада, проверяющие направились в пищеблок. Они изучили меню, осмотрели места, где хранятся продукты, проверили, как организован процесс питания, соответствуют санитарным нормам условия в цехах.

Кроме того, члены комиссии ознакомились с документами, которые передают при поступлении продуктов. Как отметила Ирина Абикулова, каждая партия каждой группы продуктов должна сопровождаться тремя видами документов, главный из которых - декларация о соответствии качества. В них, помимо прочего, указывается поставщик, дата производства и дата окончания срока годности товаров.

У входа в пищеблок детского сада выставлено контрольное блюдо. И все желающие могут его попробовать, чтобы убедиться в качестве продуктов. Проверяющие сняли пробу. При этом замечаний они не высказали.

После этого комиссия направилась в школу № 6. Как рассказала директор этого учебного заведения Инна Бродянська, специалисты, которые готовят пищу для ребят, работают без нареканий. Она провела гостей в пищеблок, чтобы те смогли посмотреть, как в школе организован процесс питания.

После осмотра члены комиссии изучили меню и попробовали пищу, приготовленную для школьников.

Отметим также, что в этот день проверка организации питания прошла и в детском саду № 78.

В ходе проверки нарушений выявлено не было. Члены комиссии на месте высказали замечания, касающиеся условий хранения некоторых продуктов. Также они обратили внимание на то, что определенная часть оборудования уже достаточно давно эксплуатируется, поэтому нуждается в обновлении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив