Одесский припортовой купила компания "Нортима" за 5 млрд. гривен

29.09.2009 в 12:50

Конкурс по продаже 99,567% акций ОАО "Одесский припортовый завод" выиграло ООО "Нортима" (Украина), представляющее интересы группы "Приват", предложив 5 млрд грн.


Начальной ценой продажи 99,567% акций ОАО "Одесский припортовый завод" было 4,1 млрд грн. Такую сумму предложило ООО "Нортима" (Украина). ООО "Азот-сервис" (Россия) предложило 4 млрд грн, ООО "Фрунзе-Флора" (Украина) – 4,02 млрд грн. Шаг торгов составлял 50 млн грн.

Отметим, что компанию "Фрунзе-Флора" связывают с предпринимателем Константином Григоришиным, а российскую компанию "Азот-сервис" связывают с группой "Сибур", которую контролирует "Газпром".

Ранее стало известно, что коллегия судей Конституционного суда Украины отказала в открытии конституционного производства по делу по представлению Президента Украины Виктора Ющенко относительно приватизации Одесского припортового завода. Соответствующее решение было принято 28 сентября на заседании коллегии судей Конституционного суда. Данное решение станет легитимным после его утверждения на заседании судей КСУ.

В свою очередь, и.о. председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко сообщил перед началом конкурса, что ФГИУ получил разъяснение Минюста, в соответствии с которым законодательные препятствия, связанные с решением суда о запрете проведения конкурса, также отсутствуют.

Отметим, что ФГИУ предполагал выручить за ОПЗ около 1 млрд долл.

Согласно условиям конкурса, покупатель обязан сохранить существующие виды экономической деятельности ОПЗ, уплатить в госбюджет 35% чистой прибыли за 2009 г., а в 2010-2014 гг. провести модернизацию ряда агрегатов в основных цехах завода.

Напомним, конкурс проходит на фоне судебных разбирательств относительно его законности. Так, Окружной административный суд Киева 22 сентября с.г. приостановил конкурс по продаже Одесского припортового завода по иску производителя минеральных удобрений "Днепроазот". В своем иске "Днепроазот" требует отменить распоряжение Кабинета министров от 11 февраля 2008 г., где утверждены условия конкурса по продаже Одесского припортового завода, а также решение ФГИУ о проведении 29 сентября с.г. конкурса по продаже завода. Следующее заседание по этому делу суд назначил на 7 октября с.г.

24 сентября ФГИУ получил судебное определение, запрещающее проведение конкурса по продаже ОПЗ.

Украина пытается приватизировать ОПЗ с 1994 г. Последний раз ФГИ объявил конкурс по продаже завода 15 июля. Приватизация ОПЗ уже несколько раз срывалась из-за разногласий между правительством и президентом.

17 сентября с.г. Президент Виктор Ющенко в очередной раз остановил действие распоряжения Кабмина относительно приватизации государственного пакета акций открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод". В тексте указа отмечалось, что ОПЗ является предприятием, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства, потому его приватизация "делает невозможным обеспечение в полном объеме экономической безопасности Украины".

Кабмин, в свою очередь, рассчитывает на поступления от приватизации ОПЗ для покрытия дефицита госбюджета. Как заявлял ранее член бюджетного комитета парламента, народный депутат от БЮТ Остап Семерак, вследствие остановки приватизации ОПЗ перед правительством может встать проблема в финансировании бюджетных программ.

ОАО "Одесский припортовый завод" является одним из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. ОПЗ специализируется на производстве аммиака, карбамида (занимает второе место в Украине по объему выпуска этой продукции), жидкого азота, двуокиси углерода, жидкого кислорода, сернокислого натрия. Так же занимается перегрузкой химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт (является монополистом на отечественном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака). Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.

 

РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив