«Дулю вам с маком, а не 50 миллионов!»: в Николаеве депутаты не поддержали «Цифровой город»

20.03.2019 в 21:00

Депутаты Николаевского городского совета не поддержали своим голосование программу «Цифровой город», тем самым не выделив на нее финансирование.

Проект решения на сессии Николаевского городского совета презентовал директор КП «Городской информационно-вычислительный центр» Евгений Богаченко, активно помогал чиновнику донести до депутатов цели и задачи программы городской голова Александр Сенкевич.

Мэр достаточно подробно начал пояснять, что суть программы заключается в том, чтобы создать собственный сервер для хранения информации — начиная от записей с камер уличного наблюдения и заканчивая электронным документооборотом и реестрами горожан. В то время как сейчас за аренду этих серверов приходится платить.

Однако депутатов, в первую очередь, смутила сумма, предусмотренная на реализацию программы — 55 миллионов гривен.

Сначала весьма эмоционально по данному поводу выступил Владислав Ентин, у которого, в основном, претензии были даже не столько к программе, сколько к докладчику.

В какой-то момент депутат выкрикнул: «Камер понаставили, а теперь хотят 50 миллионов! Дулю вам с маком, а не 50 миллионов!».

Более основательно к обсуждению подошел его коллега Олег Крисенко. Он напомнил, что программа по установке камер в Николаеве «Безопасный город» стартовала еще в 2014 году, и на данный момент не особо сдвинулась с места, а обещанный «мэром-айтишником» электронный документооборот так и не был внедрен. Между тем серьезные средства тратятся из бюджета на приобретение программного обеспечения.

Однако Сенкевич заявил, что система была внедрена, но электронный документооборот дублируется бумажным, так как "люди приходят и приносят документы в бумажном виде".

-Мы не покупаем программное обеспечение, мы покупаем ключи, доступ. Относительно мэра-айтишника, я вам скажу. Есть три уровня программного обеспечения. У нас базовый уровень данных, в Украине реестры все разрозненные! Их нет в стране в принципе. То есть, например нельзя только по одной фамилии человека дать полную информацию… Конечно, мы пытаемся быть «на передке». Что значит, ничего не делается, я не знаю! - отреагировал на критику Сенкевич.

Крисенко поправил сам себя: мол, не так выразился, все делается, но нет результата, и сказал, что в «профессионализме самого мэра не сомневается».

-Я не вижу стратегического плана и задач! Когда будет результат? - переиначил суть своего выступления Крисенко.

Депутат Елена Киселева заявила, что внедрение электронного документооборота провалилось.

- Мы втюхали кучу денег в непонятно что, что постоянно тормозит. При этому купили еще кучу бумаги. Переругались. А теперь, чтобы сделать нас всех счастливыми надо еще 55 миллионов! - сказала Киселева.

По ее словам, суммы, указанные в проекте программы, не обоснованы. При этом на действительно важную для города программу «Безопасный город» выделено лишь 9 миллионов.

Затронула Елена Васильевна и еще один важный вопрос: каким образом будут защищены личные данные горожан, размещенные на том самом городском сервере, который нужно приобрести?

Она попросила предметно пояснить, на что конкретно нужно выделить полсотни миллионов налогоплательщиков, и что с этого получат горожане.

В ответ мэр Сенкевич разразился возмущенным спичем относительно того, что депутаты дискутируют на темы, в которой считают себя специалистами, но таковыми не являются.

-Именно потому, что не проголосовали в этом зале, мы не зашли в волны реформы медицинской, недополучили миллионы! Давайте будем на бумаге, давайте на бричках будем ездить! - в сердцах заявил городской голова и поставил вопрос на голосование с комментарием о том, что «я вижу, что вопрос не проходит».

Действительно, в итоге программу «Цифровой город» ориентировочной стоимостью 55 миллионов гривен поддержали только 20 депутатов — вопрос не прошел.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив