100 лет без ремонта: в Николаеве жители боятся оказаться под завалами своего дома

21.03.2019 в 08:00

Жители дома по ул. Даля, 1 в Николаеве боятся вечером ложиться спать в своих квартирах, так как в любой момент здание может рухнуть.

Об этом горожане рассказали депутатам на сессии Николаевского горсовета в среду, 20 марта.

- Дом по ул. Даля, 1 уже 100 лет без ремонта. У нас проживают люди, которые не могут позволить себе купить другое жилье. Мы боимся ложиться спать, чтобы не быть погребенными под завалами… Помогите нам. Если нет денег в бюджете города, то просим обратиться к Президенту, Премьер-министру в Киев. Не дайте нам погибнуть под завалами! - обратилась с трибуны жительница дома.

Ответ на это мэра Александра Сенкевича был простым: «У меня нет решения этого вопроса».

Тогда о проблеме высказал свое мнение Юрий Гранатуров, занимавший должность городского головы как раз в тот период, когда о проблемах этого дома впервые заговорили его жители — тогда женщина провалилась под пол в собственной квартире.

- Эти жилые строения были признаны аварийными. Если есть акт аварийности, то прописана законодательная процедура, и четко прописано, как должен действовать орган местного самоуправления. Определяется возможность капремонта, реконструкции либо невозможности этих действий. На этот период производится временное отселение. Если ремонт невозможен, то вступает в силу другая процедура, - пояснил он.

Между тем по словам Сенкевича, стоимость ремонта этого дома по предварительным подсчетам - 11 миллионов гривен, что превышает стоимость жилья для тех 12 семей, что проживают в аварийном доме.

В результате городской голова все же дал поручение департаменту ЖКХ предоставить информацию о площади и количестве квартир в аварийном доме, чтобы «обсудить этот вопрос».

- Сегодня весь город услышал о вашей проблеме, депутаты уже думают, как ее решить, - сказал он жителям аварийного дома.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив