С начала года николаевские налоговики «рассекретили» 44 фиктивных предприятия

29.09.2009 в 13:54

По инициативе налоговиков в ГНА в Николаевской области состоялось совместное совещание по вопросам предупреждения фактов минимизации субъектами хозяйствования налоговых обязательств с представителями Службы безопасности Украины в Николаевской области, управления Министерства внутренних дел Украины в Николаевской области, Хозяйственного суда Николаевской области, областного отдела по вопросам банкротства и государственной регистрационной палаты при горисполкоме.


На совещании сообщили, что в результате проверок предприятий, которые воспользовались услугами предприятий - «налоговых ям», в текущем году доначислено 190 млн. грн. налога на добавленную стоимость, признаны ничтожными финансово-хозяйственные операции на общую сумму 79 млн. гривен. При этом предупреждено безосновательно заявленного к возмещению НДС на сумму 2 млн. гривен, возбуждено 35 уголовных дел, выявлено 7 конвертационных центров, на расчетных счетах которых заблокировано и изъято наличных средств на сумму 2 млн. грн., признано фиктивными 44 предприятия, по которым направлены материалы в суд для признания учредительных документов недействительными с момента их регистрации.


Выявлено около 50 лиц, зарегистрированных одновременно директорами (учредителями) нескольких предприятий, которые декларируют миллионные обороты и имеют значительные расхождения между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом. После совершения противоправных действий, связанных с укрытием от налогообложения в значительных объемах, указанные плательщики беспрепятственно ликвидируются или признаются банкротами, без погашения налогового долга.


Мероприятия, осуществляемые налоговой службой, не всегда приводят к желаемым результатам, так как схемы уклонения от уплаты обязательных платежей в бюджет, к сожалению, постоянно совершенствуются. В последнее время, в частности, имеет место практика банкротства предприятий за несколько дней без предоставления в налоговую службу документов для проведение проверки.


Оперативное реагирование налоговой и возбуждение уголовных дел по ряду предприятий спровоцировал рост количества предприятий, которые ликвидируются в результате, как правило, банкротства. Так, за 2008 год ликвидировано 916 предприятий, из них 378 предприятий по процедуре банкротства, за 9 месяцев 2009 года ликвидировано 547 предприятий, из них 263 предприятия по процедуре банкротства, всего за процедурой банкротства ликвидировано 641 предприятие.


В текущем году из 235 предприятий, по которым хозяйственным судом возбуждены дела о банкротстве, проверки проведены только в 23-х. Такое положение дел вызвано как несовершенством процедуры согласования в судебных органах самого факта проведения налоговиками проверок предприятий, которые ликвидируются в связи с банкротством, так и грубым игнорированием законодательства ликвидаторами.


Невыполнение ликвидаторами своих функций заставляет налоговую службу тратить государственные средства на обеспечение процедуры их поиска (большинство ликвидаторов, которые назначаются судами, либо не находятся по адресу, указанному в лицензии, либо же имеют вместо адреса абонентский ящик), посылать письма основателям предприятий, предоставлять иски в суд. В условиях несовершенства законодательства в вопросе порядка проведения процедуры ликвидации предприятий, ускоренная и фактически «фиктивная» ликвидация, в основном через судебные решения, является одним из главных способов уклонения плательщиков от налогообложения. Нежелание выполнять перед государством в полном объеме обязательства по уплате в бюджет налогов и сборов, нечистые на руку предприниматели находят все более изощренные методы фальсификации налоговой отчетности.


Участники встречи в обсуждении темы высказывали свои предложения по улучшению работы с нарушителями, решив составить план совместных действий.


В завершение встречи глава ГНА в Николаевской области Леонид Корчагин подчеркнул, что в нынешних условиях, как никогда важна координация действий органов налоговой службы, правоохранительных, судебных и других органов, к компетенции которых отнесены функции контроля за деятельностью субъектов хозяйствования, для того, чтобы совместными усилиями заставить недобросовестных налогоплательщиков платить средства в бюджет в полном объеме.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив