Тимошенко обвинила участников аукциона по продаже Одесского припортового завода в сговоре

29.09.2009 в 14:00

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила участников конкурса по приватизации Одесского припортового завода в сговоре с целью снижения цены.

Об этом она сообщила на встрече с предпринимателями, работающими на рынках Украины.

«Сейчас было видно в прямом эфире, как осуществляется сговор трех участников конкурса для того, чтобы за бесценок купить ОПЗ», - заявила она.

По словам премьера, поскольку конкурс не стал «примером прозрачности», конкурсная комиссия не признала его результаты.

«Этого я не позволю сделать. Сведен по сути дела на нет проект, который должен был стать действительно примером отсутствия коррупции. Мы не допустили, чтобы как всегда теневые кланы Украины разбирали собственность государства», - подчеркнула Юлия Тимошенко.

И.о. главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко заявил, что, по его мнению, адекватная цена Одесского припортового завода составляет 8-9 млрд грн.

«На наш взгляд, результаты конкурса неадекватны. Мы считаем, что участники конкурса из-за возникшего ажиотажа вокруг приватизации, из-за нестабильной политической ситуации в Украине и из-за различных судебных решений просто побоялись давать большую сумму. Есть подозрения, что участники конкурса сговорились», - отметил и.о. главы ФГИУ.

Он подчеркнул, что решение конкурсной комиссии принято 9 ее членами единогласно.

«Считаю решение комиссии легитимным, государственным и адекватным. Считаю, что среди участников конкурса были элементы сговора, которые вели на снижение цены. Мы не хотим распродавать за бесценок жемчужины украинской промышленности», - добавил Дмитрий Парфененко.

Как сообщалось ранее, компания «Нортима» выиграла торги по приватизации Одесского припортового завода. Украинская компания купила 99,567% акций ОПЗ за 5 млрд грн. Торги проходили в здании ФГИУ в Киеве. Кроме «Нортимы» на ОПЗ претендовали компании «Азот-Сервис» и «Фрунзе-Флора». Шаг аукциона составлял 50 млн грн. Фонд госимущества Украины признал результаты аукциона по продаже Одесского припортового завода недействительными. Председатель конкурсной комиссии Игорь Белоцерковец заявил, что члены комиссии посчитали цену в 5 млрд грн заниженной. В результате комиссия ФГИУ не признала победителем конкурса по приватизации ОПЗ компанию «Нортима» и конкурс объявлен несостоявшимся.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив