В Харькове СБУ задержала мужчину, который заложил взрывчатку в метро

22.03.2019 в 12:01

В четверг, 21 марта, СБУ предотвратила теракт в метро Харькова. Сотрудники службы задержали мужчину, который заложил взрывчатку на станции "Индустриальная".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ

Задержанным оказался житель Харькова. По данным СБУ, мужчину завербовали спецслужбы РФ. По их заданию он должен был устроить теракт в харьковском метро. Взрыв должен был привести к многочисленным жертвам и дестабилизировать ситуацию накануне выборов. 

Сотрудники СБУ задокументировали, что представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью шестьсот граммов тротила, которое приводилось в действие телефонным звонком. Кроме того, мужчина начинил его гвоздями, гайками, шурупами и болтами. За совершение теракта злоумышленнику выплатили пятнадцать тысяч долларов США. 

В рамках досудебного расследования оперативники СБУ заблаговременно изъяли из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его на "муляж". Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины после установления на станции метро "Индустриальная" взрывного устройства во время массового скопления людей. Ему сообщено о подозрении в совершении террористического акта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив