Жители николаевских многоэтажек получили реальную экономию на платежках за тепло

23.03.2019 в 09:00

Тарифы на тепло постоянно растут, поэтому вопрос экономии приобрел особенную актуальность для каждой семьи. Стоит отметить, рациональное потребление тепла скажется не только на частных карманах, но и на общенациональной энергетической безопасности.

Оказывается, решение этой проблемы давно существует и хорошо отработанное многолетним использованием в странах ЕС и Украиной. Речь идет о ИТП - индивидуальный тепловой пункт - автоматизированная модульная установка, которая передает тепловую энергию от внешних тепловых сетей к системе отопления дома.

Эффективно экономит тепло и деньги жителей ИТП с функцией автоматического погодного регулирования подачи тепла в систему теплоснабжения дома. А установленные балансировочные клапаны позволяют каждому стояку получать необходимое ему количество тепла.

Индивидуальный тепловой пункт дает возможность ограничить потребление теплоносителя при изменениях погоды или с учетом прогрева дома солнцем, тем самым предоставляет мощный механизм экономии. Благодаря этому совладельцы дома потребляют только то количество тепла, которое необходимо для комфортного проживания, а главное - платят только за фактически потребленное тепло, а не по расчетным нормативам.

Это подтверждают первые результаты работы индивидуальных тепловых пунктов, которые были установлены в 2018 году в многоэтажных домах по программе «Теплый Николаев». Результаты показывают, что установка ИТП с балансировкой системы и погодным регулированием позволяют николаевцам значительно экономить на расходах за отопление.

В Центре энергоэффективности проанализировали стоимость отопления за один квадратный метр трех многоэтажек (ОСМД Парусный, 7а, Парусный, 7, Коммунар-3), где были установлены индивидуальные тепловые пункты, сравнив их с аналогичным домом, где ИТП не был установлен.

Так, в ноябре в домах, где был установлен ИТП, оплата отопления за один квадратный метр составляла 10,4 грн (Парусный, 7а), 10,54 грн (Парусный, 7), 11,3 грн (Коммунар-3), в то время как жители ОСМД ПГУ 8 платили за 1 квадратный метр до 18,26 грн. Похожие результаты были получены и в следующих месяцах:

Парусный 7а

Парусный 7

Коммунар-3

ПГУ 8 (без ИТП)

Ноябрь

10,4

10,54

11,3

18,26

Декабрь

19,82

19,75

20,6

20,87

Январь

20,68

22,89

22,35

33,88

Февраль

15,37

14,54

15,33

21,38

Таким образом, жители домов, в которых был установлен ИТП, значительно экономили на коммунальных платежах, получив тариф почти вдвое ниже, чем в доме без ИТП.

Отметим, что благодаря программе компенсаций «теплых» кредитов «Теплый Николаев», ИТП установили в 11 многоэтажках города. Николаевцам, согласно программе, было компенсировано от 70% до 90% их стоимости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив