Новости-N
Google

На Николаевщине прооперировали женщину, заразившуюся «сердечным» глистом



На Николаевщине произошел случай заражения человеком дирофиляриозом (сердечным глистом). У женщины из-под кожи удалили 12-сантиметрового паразита.

 

Об этом идет речь в сюжете «Надзвичайних новин».

 

Женщина рассказала, что была напугана, потому что её сначала просто покусали комары, а после на месте одного из укусов появилась опухоль, которая начала двигаться прямо под кожей.

 

Этот так называемый «сердечный» глист может достигать 30 см в длину и «прогрызает» дорогу в организме животного до самого сердца, где и живет, пока животное не умрет (за что и получил такое название). В теле человека паразит может существовать под кожей, или же с кровотоком попасть в глаза.

 

- Основной процент удаления паразита наблюдается в области глаз. Некоторое время больной может просто ощущать ползание гельминта под кожей, затем гельминт останавливается, появляется покраснение, которое начинает расти и может достигать размера грецкого ореха, - рассказала заведующая лабораторией Николаевского лабораторного центра Наталья Чайка.

 

Основными носителями инфекции являются собаки. Переносчиками — комары, блохи и клещи. В организме носителя паразиты растут и размножаются, что приводит к погибели зараженного животного.

 

В Николаевском центре защиты животных на прошлой неделе умерли две собаки, у которых при вскрытии в сердцах обнаружили клубки глистов. После этого у собак взяли анализы, по результатам которых из 40 собак 14 оказались зараженными.

 

В сюжете отмечают, что излечить животных невозможно, поскольку препаратов от этого вида паразитов в Николаеве нет.

 

- Чем больше собак на улицах — тем выше вероятность заболевания у людей, - прокомментировал ситуацию директор Центра защиты животных Александр Голобродский.

 

Для человека дирофиляриоз является крайне опасным заболеванием, паразиты отравляют организм отходами своей жизнедеятельности.

 

- Профилактики для людей не существует, специфического лечения — тоже. Только хирургическое удаление гельминтов. Обезопасить себя от укусов комаров человек на 100% не может, - подытожила заведующая отделением Николаевского центра лабораторных исследований Елена Табола. 

 

Читайте также: 

У ещё одной бездомной собаки нашли сердечный глист — в Николаеве началась эпидемия?

В Николаеве собаки умирают от сердечного глиста. ФОТО 18+

Поделиться:
 


Одно из двух
 2019.03.22 23:05 [T1]
Или собаки, или люди - выбирайте!

Шарю
 2019.03.22 23:59 [UA]
А где Супрун????Почему она не даёт умных советов по этому поводу?????!!

Сеня с намыва
 2019.03.23 00:32 [UA]
Стрелять тех псюр нужно, расплодились теперь стаями бегают глистов рассбрасывают!

Privivka
 2019.03.23 02:35 [UA]
Ну что за постановка вопроса, конечно человек, НО...дирофиляриозом так же болеют и коты а уж их на улице куда больше собак и что делать? Истребив уличных животных проблему не решить, почитайте о болезни, степени распространения, переносчике и кто ею может болеть и все поймете. Тут нужны другие решения....

Ирина
 2019.03.23 05:39 [UA]
Супрун просила передать: мойте руки с мылом и не гладьте собак. Она министр, всегда хорошие советы дает ))

Вася
 2019.03.23 06:45 [UA]
В каком году это было, вроде комаров ещё нет.

гегемон
 2019.03.23 07:28 [UA]
Глист сердечный в ТЕБЯ  переселился.Депутаты горсовета не позволяют заразу уничтожать.Центр защиты животных усыпил сотню больных собак  -убийц наших детей за эа это центр преследуют. преследуют.

IvanBG ( )
 2019.03.23 07:31 [UA]
Хватит защищать этих уличных псин. Ни в одной европейской стране нет подобного ужаса на улицах. Сразу оговорю, имею собаку, но дворняжек и то что творится в нашем городе на дух не переношу. Защитники! Вы любите, защищаете, бегом поразбирали их по домам и обожаем их только в пределах своей квартиры. А самое главное и переносчиков не будет. Для всех остальных-всегда дирофиляриоз существовал и я свою собаку прививаю. Самый первый раз берётся кровь на анализ, если его не находят, собаку прививают перед летом. Прививка раз в год. 
И самое главное. Давайте вспомним прежние времена. Разве было такое количество комаров и клещей раньше? Вон сходил с семьей летом в парк победы. В жару в полдень мы поймали клещей на себе, а по приходу домой со старшего ребёнка потом снимали клеща. И это черта города.

Пелагея
 2019.03.23 09:30 [UA]
Желаю всем, кто защищает бездомных псин, быть ими покусанными. А насчёт глиста...Даже если эта проблема преувеличена, то дерьмо/шерсть/блохи от бродячих собак никуда не делись и по-прежнему радует нас. Люди, берите инициативу в свои руки. 

один ( )
 2019.03.23 10:17 [UA]
мирный город
Сегодня в 09:12 | UA
Ты, скотина малограмотная! Давай мы тебе подсадим возбудителя дирофилярио?за и целуй шавок в жопы!

Одному
 2019.03.23 12:08 [UA]
Таких как ты мразей надо кастрировать. Вместе с голобррдским и сенкевичем. И город станет чище. 

Cuba ( )
 2019.03.23 13:08 [UA]
Согласна с «севером» !! Чуть что сразу собаки.. 
Вы сами людишки и есть эпидемия этого города, вы сами переносчики болезней, от вас одни пакости!! От собак больше радости чем от вас несчастных людей

Гавнолюдишки в...
 2019.03.23 13:15 [UA]
Очередная заказная статья от мерчика и голоброда. Каким образом новость о женщине, которую покусали комары, перешла на тему бездомных собак?  У КП закончились идеи? 

На Николаевщине прооперировали женщину, заразившуюся «сердечным» глистом

5113
Read Reviews (13)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[13.11 14:38]  
Смех до слез: гигантская белуха играет в мяч с моряками. ВИДЕО

[13.11 14:18]  
Лесные пожары бушуют в Австралии. ФОТО

[13.11 14:17]  
В Киеве заживо угорел мужчина. ВИДЕО

[13.11 14:00]  
Принц Чарльз здоровается с растениями и этим рассмешил Сеть. ФОТО

[13.11 13:39]  
Интересные факты о жизни Миклухо-Маклая. ФОТО

[13.11 13:30]  
Названы продукты, от которых темнеют зубы

[13.11 13:21]  
Кот-спасатель стал звездой Сети. ВИДЕО

[13.11 13:12]  
“Это невозможно есть”: чем кормят запорожских будущих мам. ВИДЕО

[13.11 13:05]  
Все о замене и выборе умывальника для ванной комнаты