В Николаевской области электроэнергия является наиболее эффективным энергоресурсом

30.09.2009 в 10:13

Из всех топливно-энергетических ресурсов в Николаевской области наиболее используется газ - 78, 9 процентов. Потребление дизельного топлива составляет чуть больше 20 процентов, электроэнергии — 1,3 %. Таким образом, электроэнергия становится все более востребованной и экономически выгодной по сравнению с другими энергетическими ресурсами в регионе. Об этом на заседании общественного совета по вопросам промышленности, инноваций и инвестиций при облгосадминистрации, которое состоялось вчера, 29 сентября, сообщил Николай Максимчук, начальник управления промышленности и развития инфраструктуры Николаевской ОГА.


По его словам, на сегодняшний день в квартирах николаевцев установлено порядка 27 тысяч электрических бойлеров для подогрева воды. Причина — многолетние проблемы с горячим водоснабжением, решение которых с каждым годом становится все более трудным.


- В течении последних 5 лет «Николаевоблэнерго» разрабатывает инвестиционные программы, финансирование которых осуществляет за счет средств, заложенных в тариф на электроэнергию. В нынешнем году на инвестиционные мероприятия «Николаевоблэнерго» планирует использовать около 85 миллионов гривен. Для сравнения: в 2002 -2003 годах на эти цели уходило порядка 25 — 30 млн. грн. Так что приоритеты использования электрической энергии — налицо, - подчеркнул Максимчук.


Он также добавил, что в области 156 бюджетных организаций внедрили у себя электроотопление, чем вполне довольны. Как объяснил Николай Михайлович, использование электроэнергии обходится этим бюджетникам в полтора-два раза дешевле, чем, к примеру, использование угля. При этом уточнил: с учетом установки в этих организациях трехсезонных счетчиков электроэнергии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив