Венгрия и Россия договорились о поставках газа в обход Украины

23.03.2019 в 10:00
Венгрия и Россия договорились о поставках газа в обход Украины

Венгрия и Россия договорились о поставках газа в обход Украины

Венгрия в 2020 году будет получать российский газ, даже если Москва и Киев не заключат до конца текущего года соглашение о транзитных поставках топлива в ЕС. Об этом министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил по итогам переговоров с председателем правления российской корпорации «Газпром» Алексеем Миллером, передает DW.

«Вопрос энергобезопасности имеет также геополитическую составляющую ввиду того, что срок действия транзитного соглашения между Россией и Украиной истекает в конце этого года, а новый контракт пока не подписан. Это означает, что легко может возникнуть ситуация, при которой Россия больше не будет поставлять газ в Европу через Украину», — сказал глава венгерского МИД. По его словам, Венгрия должна подготовиться к худшему сценарию, то есть к неподписанию соглашения между Москвой и Киевом, чтобы спланировать меры безопасности энергоснабжения страны. Для этого правительство Венгрии готово закупать часть природного газа через Австрию, что позволит заполнить газовые хранилища на территории Венгрии, которые могут вместить 6,3 миллиарда кубических метров газа.

Сиярто также сообщил, что в долгосрочной перспективе Будапешт рассчитывает на мощности «Турецкого потока», который «Газпром» строит совместно с Болгарией и Сербией. Этот газопровод начали строить в 2017 году. Ожидается, что прокладывание морского участка по дну Черного моря будет завершено 19 ноября этого года, за этим последует строительство сухопутной части.

Первою нитью газопровода российский газ будет поступать на запад Турции, а второй — транзитом через территорию Турции может пойти в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нити газопровода, согласно расчетам, составит 15,75 кубометра газа в год. Ожидается, что проект будет реализован до конца 2019 года.В свою очередь в «Газпроме» отметили, что с 1 января по 20 марта этого года корпорация, по предварительным данным, поставила в Венгрию 1,3 млрд кубометров газа — это на 12,1 % больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив