Вятрович признал, что украинский язык не выдержит конкуренции с русским

23.03.2019 в 13:00
Вятрович признал, что украинский язык не выдержит конкуренции с русским

Вятрович признал, что украинский язык не выдержит конкуренции с русским

Необходимость принятия законопроекта 5670-д, который также называют законом "о тотальной украинизации" объясняется тем, что украинский язык не выдерживает конкуренции. Об этом в эфире ObozTV заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, пишет "Обозреватель".

"Поддержка языка без его защиты в реальной политической ситуации просто невозможна. Это значит обрекать его на какую-то конкуренцию, к которой украинский язык сейчас не готов. Он как спортсмен, которому поломали ноги, поставили со всеми на стартовую линию и сказали, чтобы они все соревновались на равных условиях", – сказал Владимир Вятрович.

По его мнению, украинцы так же воспримут принятие законопроекта 5670-д, как было и с декоммунизацией, которую, по мнению Вятровича, несмотря на опасения, жители страны приняли спокойно.

Напомним, 28 февраля Верховная Рада приступила к рассмотрению во втором чтении законопроекта об обеспечении функционирования украинского языка как государственного № 5670-д. После принятия проекта в первом чтении к нему было подано 2082 поправки, голосовать в сессионном зале должны по каждой из них.

К рассмотрению поправок перешли только 12 марта. По состоянию на 22 марта нардепы рассмотрели только 1220 из них и ушли на перерыв до 9 апреля - то есть продолжат рассмотрение документа депутаты уже после президентских выборов.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив